Путеводители в мире работы

Работа помогает человеку получить не только деньги, но и самоутвердиться, а также даёт уверенность в завтрашнем дне. Поэтому частенько, потеряв её, он чувствует себя ненадёжно. Найти новую работу в Комсомольске помогает Центр занятости населения.

Заместитель директора учреждения Наталья ГОНЧАРОВА рассказала о том, как обстоит ситуация на рынке труда, и что нужно сделать безработным, чтобы получить поддержку от государства.

Минувший год, по словам Натальи Гончаровой, значительно отличался от предыдущего. В 2020-м начавшаяся пандемия спровоцировала большой рост безработицы.

— В 2021 году 6 190 человек обратились за содействием в поиске работы, — отметила заместитель директора Центра занятости населения. — Из них 2 917 мы признали безработными. Для примера: в 2020-м обратилось 10 724. Безработными признали 7 317. Уровень безработицы в 2020 году составлял 2,8%. По состоянию на 1 января 2022 года в базе Центра занятости населения было 5 317 вакансий, при этом безработных зарегистрировано 1 000 человек.

В прошлом году наибольшей популярностью у работодателя пользовались такие специальности, как водитель любой категории, повар, машинист тепловоза, сборщик-клёпальщик, специалист станков с программным управлением, слесарь, электромонтёр, уборщик производственных помещений и другие. Большая потребность в городе по педагогам, работникам силовых структур и медикам.

Ярмарка вакансий в марте 2021 г.

День предприятия промывочно-пропарочного комплекса Дземги на территории ЦЗН в августе 2021 г.

День предприятия «РН-Комсомольского НПЗ» в декабре 2021 г.

Если человек не может найти работу по имеющейся у него специальности, ему доступна ещё одна мера поддержки. Центр занятости населения организует профессиональное обучение. В 2021 году, к примеру, были обучены 283 бывших безработных. Они получили новые востребованные на рынке труда специальности.

— Обучение проходит с прицелом на то, чтобы человек нашёл себе работу, — объясняет Наталья Гончарова. — В прошлом году, к примеру, переподготовку прошли водители с категории «В» на «С». Переобучались люди на поваров и кондитеров. Затем они трудоустроились в городские столовые и на хлебозавод №3. В связи с новыми заказами большая потребность в кадрах была у Амурского судостроительного завода. Мы организовали обучение по нескольким специальностям и направили на него 81 безработного. Из них 59 успешно сдали экзамены и трудоустроились на предприятие. Подобная практика есть и у авиационного завода.

Летняя занятость несовершеннолетних

Профориентация для 8-9-классников из детдома №20

Школа подготовки к освобождению в исправительной колонии №11

С 1 января 2022 года в силу вступили изменения в Закон о занятости. Некоторые из них довольно существенные. Сейчас в законе закрепили дистанционную форму подачи заявления в Центр занятости. К подобной форме вынужденно прибегли в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса и личный приём граждан был запрещён.

Подача заявлений осуществляется на портале «Работа в России». Это можно сделать как в смартфоне, так и через компьютер. На портале дана подробная инструкция, как встать на учёт. При этом нужно указать цель постановки: просто найти работу или получить статус безработного. С 1 января этого года через «Работу в России» сведения о вакансиях обязаны подавать и работодатели, у которых трудятся свыше 25 человек.

В 2021 году 10 комсомольчан открыли свое дело с поддержкой ЦЗН. ( На фото — Татьяна Ауэр, хозяйка швейного ателье «Миатекс» )

В соответствии с новым законом изменяется и понятие исполненной квоты для трудоустройства инвалидов. С 1 марта 2022 года она будет считаться исполненной, если работодатель принял на работу гражданина с инвалидностью. Пока критерием исполненной квоты является поданная в Центр занятости вакансия. В ЦЗН существует база резюме граждан с инвалидностью, желающих трудоустроиться. Поэтому работодатели могут обратиться в отдел по работе с социально незащищёнными категориями граждан и подобрать сотрудника в соответствии со своими требованиями.

Яндекс.Метрика