УЧИТЕЛЬ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО

В этот четверг учителя нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Вдвойне значимо, что этот год в России является годом педагога и наставника. В Комсомольских школах трудятся более полутора тысяч представителей педагогической профессии, и среди них учитель русского языка и литературы школы № 6 Ольга Болотина.

Ольга Юрьевна родилась в Комсомольске-на-Амуре, здесь же закончила педагогический институт и работает в школе № 6 уже более 40 лет. Учителем она решила стать сама, пойдя по стопам своей мамы, которая тоже преподавала русский язык и литературу. От неё же дочери передалась и природная грамотность. Ольга Юрьевна и её мама – не единственные педагоги в семье: тётя Ольги Болотиной работает учителем математики, а сын выучился в вузе на историка.

 – Мне всегда нравились русский язык и литература. С детства любила читать всё, что попадалось под руки, – вспоминает Ольга Юрьевна. – Сложно сказать, сколько я прочла книг, но могу отметить, что их было очень много. Нравились произведения Эдуарда Успенского. Сейчас любимый поэт у меня Сергей Есенин, а писатель – Иван Тургенев. Я читала с ранних лет и книги по русскому языку, написанные для детей в доступной форме. В школе училась хорошо, у меня были отличные оценки не только по русскому языку и литературе, но и по математике. Я училась не в той школе, в которой работала моя мама, а вот потом мы с ней какое-то время были коллегами в одном образовательном учреждении. Помню, как с детства помогала маме проверять тетради. Делала это с удовольствием. Мама строго следила за нашей с сестрой успеваемостью, поэтому лениться было нельзя. Игра в куклы у меня в детстве была тоже, можно сказать, с профессиональным уклоном. Я садила их перед собой, как учеников, и как будто преподавала им.

В школе № 6 Ольга Болотина работает с 1982 года. За это время выпустила семь классов в качестве классного руководителя, ну, а уж сколько учеников сдавали экзамены по русскому языку и литературе, и не сосчитать. В современной школе русский язык является обязательным предметом и на ОГЭ в девятых классах, и на ЕГЭ в одиннадцатых. Сдают его все выпускники без исключения.

– Когда мы с мамой работали в школе, она никак меня не выделяла, – продолжает Ольга Юрьевна. – Да и я сама старалась держаться обособленно. В школе была просто её коллегой, как и все остальные.

Первый выпуск у Ольги Болотиной состоялся в 1989 году. С этими учениками она дружит до сих пор. Многим из них уже за 50 лет. Бывает, что они собираются вместе и вспоминают школьные годы. Приходят навестить своего учителя и другие выпускники.

– В советское время школьники были немного другими, – поделилась Ольга Болотина. – Они были добрее, чем сейчас, более дисциплинированными, хотя преподавали мы тогда в больших классах. Если сейчас в классе обычно не более 30 учеников, то тогда их могло быть больше 40. Чтобы всех уместить, ставили в классах по четыре ряда парт. Несмотря на большое количество детей, дисциплина на уроках была хорошей. Когда поблизости с шестой открыли школу № 23, нас немного разгрузили, и учеников в классах стало меньше.

С годами изменились не только учащиеся, но и школьные программы. Однако русский язык по-прежнему считается сложным предметом из-за большого количества правил и исключений из них. При этом, по мнению Ольги Болотиной, важно не только знать теорию, но и понимать её и уметь применять. Современные программы, по словам учителя, более насыщены материалом. Но вот раньше основных писателей по литературе раньше выделяли больше часов. Тому же Льву Николаевичу Толстому в десятом классе посвящали 30 часов. А сейчас авторов стало больше, следовательно, времени на каждого в учебном плане меньше.

Проработав в школе больше четырёх десятков лет, Ольга Болотина до сих пор любит свою профессию. Она продолжает делать открытия на уроках литературы и прививать любовь к великому и могучему русскому языку. Почти каждый год её ученики сдают экзамены. С недавнего времени выпускники девятых классов показывают свои знания на устном собеседовании по русскому языку. Подготовить их – тоже непростая задача, ведь нужно уметь не только пересказать текст или описать иллюстрацию, но и выразить своё мнение, причём сделать это грамотно. Однако трудности не пугают опытного педагога. Без них ведь никуда, и жизнь человека наполнена испытаниями. Меняются годы, программы, но основные правила русского языка остаются прежними, и каждое из них по-своему важно.

– Не зря говорят, что педагог учится всю жизнь, – подчёркивает Ольга Болотина. – Я полностью согласна с этим утверждением. Мы не только преподаём, но и регулярно сами проходим курсы по предметам, изучаем изменения в Законе об образовании и школьных программах. А сколько есть критических статей по литературе! Кажется, что и не прочесть их все. Чтобы преподавать современным школьникам, нужно идти в ногу со временем – одного мела и доски сейчас недостаточно. В современной школе большое внимание уделяется мультимедийным технологиям. На смену бумажным журналам пришли электронные дневники. Могли ли мы подумать 40 лет назад, что сможем воспроизводить аудиозаписи произведений литераторов ХХ века со звучанием их голосов? Сейчас книги можно не только читать, но и слушать в аудиовариантах, смотреть в разных экранизациях в режиме реального времени благодаря доступу в Интернет.

Бывают на уроках у Ольги Юрьевны и комичные ситуации. Например, на русском языке недавно ей заявили, что в консерватории делают консервы, а Михаил Ломоносов был евреем. Таких забавных вещей было много, хоть отдельную книгу пиши.

Сейчас в школе учатся уже дети, а то и внуки первых учеников Ольги Юрьевны. Своего педагога бывшие школьники помнят до сих пор и узнают, придя в родные стены. Она тоже никого не забывает и всем всегда рада. В настоящее время в школе в разгаре её сорок второй учебный год.   

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика