СЕМЬЯ КАК ОСНОВА ОСНОВ

Семья Владимира Сокирко и Марины Логиновой не совсем обычная: у них обоих нет ног. Но, тем не менее, инвалидность не мешает супругам отдыхать на природе, выращивать урожай на огородном участке, а главное — позитивно смотреть на окружающий мир.

 Со своей женой Мариной Владимир познакомился в 2006 году Центре адаптации инвалидов в Хабаровске. Она приехала в Хабаровск с Сахалина, а Владимира ещё в 90-е годы судьба привела на Дальний Восток из Донбасса.

– Родственников нет, мать умерла в 2000 году, – рассказывает Владимир Николаевич. – В Центре мы и познакомились. Я сразу понял, что Марина – моя женщина, и что она послана мне судьбой. И стал самым счастливым человеком на свете! Пока ждали направление в интернат, нас направили в технологический колледж. Отучились там два года, а в 2007-м решили подать заявление в ЗАГС. И вот уже 16 лет вместе.

– Мы обувщики широкого профиля, – добавляет Марина Владимировна. – И ремонт обуви можем сделать, кроить и шить. Кусок кожи, заготовки, и мы обязаны сшить обувь.

В Комсомольском-на-Амуре доме-интернате для престарелых и инвалидов у Владимира и Марины своя уютная, светлая комната, в которой они отдают дань своим хобби: компьютеру и вязанию. Тихая идиллия длится всю зиму, а начиная с мая, жизнь семьи в корне меняется.

Покой нам только снится

Лето – время огорода и рыбалки. Владимир Николаевич показывает фотографии, на которых запечатлены двухкилограммовый сом, крупные караси, судаки. К месту рыбалки они добираются своим ходом на трицикле. Технику Марина подарила мужу на 55 лет.

– В этом году весь май через день ездили: в четыре утра встаём, в пять на зорьке уже сидим, – вспоминает Владимир Николаевич.

За прошлое лето супруги наездили почти полторы тысячи километров и на Амур, и на озёра. Пойманную рыбу и сами готовят, и раздают знакомым в интернате.

Рыбачат на удочки, спиннинг, причём Марина также не чужда рыбацким страстям и лихо подсекает карасей – всё-таки сахалинская морская закалка даёт о себе знать. Кроме того, у семьи есть свой участок земли рядом с интернатом, где поставлена теплица и растёт всё, что положено на даче: зелень, овощи, ягоды… Там же они, бывает, и шашлыки жарят.

– На ваш взгляд, что в семейной жизни самое важное?

– Думаю, в первую очередь, очень важно взаимопонимание, – отвечает Владимир Николаевич. – Поначалу у нас первые года были споры, неувязки, а потом притёрлись, хотя, бывает, и поворчим.

– Что можно посоветовать людям, вступающим в семейную жизнь?

– Нас ещё в Хабаровске на свадьбе телевидение спрашивало: «Вы же по любви поженились?» Я спросил журналистку, что такое любовь, и она не смогла ответить. Мне нравится женщина, я её уважаю, понимаю, и это самые базовые основы совместной жизни. В книгах, фильмах продвигается неземная любовь, зачастую без подробностей бытовой жизни, о которую любовь часто и разбивается вдребезги.

– А планы, мечты есть?

– Дожить до следующего года и на рыбалку, – смеётся Владимир Николаевич. – В этом плане нам легче: есть свой транспорт. Мы в любое время собрались и поехали, а тем, кто на автобусе, приходиться ждать. Опять же, то ли я приехал и на зорьке посидел, то ли нас привезли к девяти часам и забирают в семь вечера. А бывает так, что до пяти не клюёт, а потом начинается клёв.

Трудности преодолимы

– Когда стали жить совместно, нам стало проще. Мы много времени проводим вместе: гуляем, общаемся, советуемся, – подытоживает Марина Владимировна.

И Владимир, и Марина уверены: когда есть надёжная опора – семья, – ради неё можно пройти все трудности, тем более что они только закаляют отношения.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора и из архива семьи

Яндекс.Метрика