ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

11 октября депутаты Городской Думы Комсомольска-на-Амуре собрались на заседание. И за 50 минут успели проголосовать по 29 вопросам – как рутинным, так и наболевшим.

Земельный налог

Это решение явно обрадовало дачников. Решением Думы с 1 января 2024 года местные СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества) освобождаются от уплаты земельного налога в отношении земельных участков общего пользования сроком на один год. Сделано это было по просьбе самих дачников. Дело в том, что размер платежа по земельному налогу зависит от кадастровой стоимости участка, а она в 2022 году резко выросла. Настолько, что платежи стали в десятки раз больше, чем прежде. Сейчас садоводства готовят документы, чтобы оспорить кадастровую стоимость своих земель общего пользования, но на судебные процедуры потребуется время. Депутаты им это время дали.

Взяли на баланс

На том же заседании была утверждена передача в муниципальную собственность физкультурно-оздоровительного комплекса имени Ивана Трегубова. Эта ледовая арена была построена и подарена городу по программе «Газпром – детям» в прошлом году. Ранее временно числилась на балансе Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома.

Большинство вопросов, однако, касалось передачи в муниципальную собственность краевого имущества. Просто его принимали не одним списком, а голосовали отдельно по каждому лоту. Самым крупным приобретением города стал автобус для школы № 62. Она расположена в микрорайоне Сортировочном, и многим ученикам было неудобно и далеко добираться до школы. Теперь детей будут собирать и организованно возить. Собственно автобус учреждение получило ещё в декабре прошлого года, но последние процедуры приёма-передачи были завершены лишь сейчас. Депутаты на заседании поставили в этом деле точку.

Кроме того, в списке нового муниципального имущества оказались построенные на краевые деньги спортивные площадки при школах, офисная и компьютерная техника, ещё какая-то мелочь и… костюм индивидуальной защиты одноразовый. Одна штука. Хмыкнув и пожав плечами, народные избранники проголосовали и за это. Ну, раз так положено, приняли и его на баланс.

Иное

Пресс-служба администрации города добавляет, что на прошедшей Думе произошло сокращение количества местных парламентариев. Народные избранники приняли заявление Ирины Скальской о прекращении полномочий депутата Думы Комсомольска по второму избирательному округу в связи с отъездом из города.

Также были утверждены новые схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов в городскую Думу в 2024 году. Изменение границ округов связано с уменьшением численности избирателей.

Завершая заседание, члены Думы утвердили границы пяти новых территориальных общественных самоуправлений, а также внесли изменения в Положение об управлении ЖКХ администрации города.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Яндекс.Метрика