ОТКРОВЕННО, НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО

Военный комиссар Хабаровского края, герой России, полковник Сергей Евлампиев встретился с руководителями муниципальных газет региона, чтобы рассказать о происходящем в зоне СВО и ответить на их вопросы.

Сергей Евлампиев – сам участник спецоперации: в 2022 году до назначения военкомом Хабаровского края командовал десантно-штурмовой бригадой, поэтому о творящемся в зоне СВО знает не понаслышке. Ранее были несколько командировок в Чечню и Сирию, участие в пятидневной операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году и в крымских событиях 2014 года. Звезду Героя получил в 2015 году закрытым указом Президента РФ.

Дерусификация

Свой рассказ Сергей Евлампиев начал с того, что говорят защитники русского Донбасса, воевавшие за него ещё в 2014 году: им есть, с чем сравнивать. Поражает разительная перемена, которая за девять лет произошла в сознании проживающих на Украине людей. В 2014 году население Донецкой и Луганской Народных республик, а также Херсонской, Запорожской, Николаевской, Одесской областей было русскоязычным и полностью лояльным по отношению к России. Учебники в школах были на русском языке, памятники событиям и героям Великой Отечественной войны – ухожены и подкрашены, можно было встретить российские флаги. К 2022 году всё стало иначе. Литература печатается исключительно на украинской мове. В школе у детей с первого класса начинается военная подготовка, и учебник для третьего класса, по словам Сергея Евлампиева, составлен на уровне пособия для сержанта наших Воздушно-десантных войск. В нём расписано, как самостоятельно изготовить взрывное устройство, как устанавливается растяжка, даются основы тактической медицины с первой помощью при ранении, в каждой школе оборудованы классы с массо-габаритными макетами оружия. Возникает вопрос: зачем эти знания детям?

Военком вспоминает, что в 2022 году после взятия очередного населённого пункта его часть была расквартирована в местной школе. И ему бросился в глаза книжный шкаф в кабинете директора – человека, воспитанного в советское время. Там первый ряд литературы был весь на украинском языке, и лишь если специально заглянуть вглубь, то увидишь спрятанные во втором ряду «нормальные книжки на русском языке, которые она так и не выкинула: Лев Толстой стоит, Пушкин, Достоевский…»

В освобождённых от украинских нацистов и ВСУшников городах сняты все памятные доски героям Великой Отечественной, а вместо них висят доски «героям» АТО (так называемой антитеррористической операции, с которой начался геноцид населения Донбасса). Соответственно, общественное мнение за эти девять лет существенно поменялось в худшую сторону даже у местного русскоязычного населения. Пропаганда даёт свои результаты.

– Причём, что интересно, – вспоминает Сергей Евлампиев, – даже когда разговариваешь с местными жителями, не уехавшими от войны, у них теперь позиция, что мы (русские) им всё должны, а украинцы – более великий народ, чем все проживающие на территории Российской Федерации.

Обыкновенный нацизм

Военком привёл пример отношения к русскоязычным на Украине, как к людям второго сорта.

2014 год. Со слов очевидцев (сторонников Русской весны).

– В населённый пункт Новосветловка (территория ЛНР), где проживают примерно 2,5 тысячи человек, зашёл батальон «Айдар»*. Мужиков сразу всех выгнали на улицу и половину расстреляли, чтобы никто не сопротивлялся, остальных заставили рыть окопы. Собрали примерно 100 человек детей до трёх лет и с ними двух женщин для присмотра, загнали в церковь и заминировали.

Перед защитниками ЛНР, которые готовились выбить нацбат из посёлка, стояла задача, чтобы при штурме айдаровцы не успели взорвать церковь. Через три дня Новосветловка была освобождена, но всё это время дети – и двухлетние, и одиннадцатимесячные – провели взаперти без мамы, и когда их уже наши выводили из здания, были все обкаканные, обсиканные, голодные, грязные и плачущие. А до тех пор нацбатовцы равнодушно осмотрели на то, что творилось внутри церкви, и буднично прикрывались детьми от штурма.

–  В националистических батальонах больше всего поражает жестокость, – продолжает Сергей Евлампиев. – Они не сдаются в плен и будут стрелять в тебя, пока их не убьёшь. Обычные украинские мобилизованные – не такие. Они простые мужики, которых поставили в безвыходное положение. Пленные нам рассказывали, что назад бежать нельзя: расстреляют националисты из заградотрядов; сдаться тоже нельзя: всех предупредили, что потом будут расправляться с семьями тех, кто сдался. И из страны больше нет хода: границы перекрыты.

К своим военнослужащим националисты относятся не лучше, чем к русскоязычным гражданским. У меня был случай, когда перед отступлением батальон «Азов»* ходил и достреливал раненных бойцов ВСУ в госпитале, чтобы не отвлекаться на их эвакуацию.  Мы потом нашли 70 тел и предлагали противнику их вытащить и похоронить, предлагали организовать «час тишины», чтобы дать им такую возможность. Но тела так и не забрали.

Этот нацистский режим понимает: ему тоже пощады не будет, поэтому будет идти до конца. И боевые действия продолжатся до тех пор, пока его полностью не раздавят. У нас не будет никаких договорённостей с ними, СВО должна закончиться победой одной из сторон.

Мы всё это проходили в войне с гитлеровской Германией, потому что украинские националисты – точная копия немецких нацистов. Все эти нашивки с символикой СС, танки с крестами, свастика…

О второй волне частичной мобилизации

Сергей Евлампиев напомнил, что руководством страны принято решение не проводить вторую волну частичной мобилизации во избежание роста социальной напряжённости. При этом Вооружённым силам РФ, а также органам исполнительной власти в регионах и на муниципальном уровне поставлена задача в течение 2023 года набрать 421 тысячу добровольцев на военную службу по контракту. Такое количество необходимо, чтобы создать перевес над силами противника, достаточный для выполнения задач СВО. Задание распределено по субъектам РФ пропорционально численности мужского населения в возрасте от 18 до 60 лет, и контроль за его выполнением очень строгий. Если предположить, что оно будет сорвано, Вооружённые силы России всё равно получат необходимое пополнение, но в этом случае избежать второй волны частичной мобилизации уже не получится.

Военный комиссар Хабаровского края отметил, что в целом по стране эта задача пока выполняется: желающих пойти в зону проведения СВО много, и работа по набору добровольцев идёт эффективно. Это подтверждают и цифры, которые периодически озвучивает руководство страны. Так, 15 сентября Президент России Владимир Путин заявил, что, по последним данным, контракт с Минобороны заключили 300 тысяч человек с начала года. 12 октября зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев говорил уже о 357 тысячах и добавил: «В целом темпы по набору по контракту неплохие, надеюсь, что мы сумеем их сохранить и в дальнейшем».

Осенний призыв 2023

– В ходе осеннего призыва, который проводится с 1 октября по 31 декабря 2023 года, по всей стране планируется призвать 130 тысяч человек. Задание для Хабаровского края составляет (и это не секретные цифры) всего 900 человек. Как всегда, это в два раза меньше, по сравнению с весенним призывом. На данный момент призвано 28% от запланированного количества (цифра по состоянию на 13 октября – прим. ДВК).

Сейчас, как мы знаем, ужесточился воинский учёт. С 1 октября штрафы составляют до 400 тысяч рублей для работодателей, если они не оповестили сотрудников о повестках, и до 30 тысяч гражданам за неявку в военкомат.

Как служат наши земляки?

– У нас очень много героев из Хабаровского края. Из числа мобилизованных порядка 300 человек награждены орденами Мужества, порядка 500 человек – медалями «За отвагу». Наши земляки очень достойно выполняют поставленные задачи. Но есть около 160 человек из числа мобилизованных, которые дезертировали. И вот их поступки тоже не мешало бы осветить в прессе, чтобы показать жителям их родного посёлка или города: посмотрите, кто рядом с вами живёт, бросил своих товарищей.

Почему им не дают отпуск?

– Практически 90% мобилизованных из Хабаровского края попали в подразделения, которые сейчас стоят на одном из самых сложных направлений и уже третий месяц отражают контрнаступление противника. Кого-то снять, отпустить в этой обстановке не представляется возможным. До конца года всем будут так или иначе предоставлены положенные 15 суток отпуска, но именно сейчас пока нельзя: наши с июня завязаны в боях, атаки идут каждый день, а вместо отправляемых в тыл надо же кого-то посадить в окопы…

Если говорить не о текущей ситуации, а вообще, то наши ребята в отпуска ездят. Они же ставят об этом отметку в своём военкомате, так вот, около половины всех мобилизованных из Хабаровского края успели побывать дома.

Сергей Евлампиев также ответил на вопрос, почему иногда бойцов отпускают на 14 дней, но с учётом дороги туда-обратно, хотя затраченное в пути время положено не учитывать.

– Я знаю, что где-то сокращают время отдыха, да. Но время на дорогу не должно и не будет учитываться. Просто человеку поставят отметку, что он был в отпуске не 14 дней, а, скажем, семь-восемь (или сколько там время в пути заняло). Остальные дни он сможет использовать позже, когда на их участке фронта станет спокойнее.

Волонтёры и гумпомощь

– Почему ребятам из некоторых районов края почти не доходит помощь, собранная волонтёрами?

– Не могу ответить на ваш вопрос, потому что не знаю, кому и куда вы скидываетесь. Это вопрос к руководителю волонтёрского движения: он куда всё это девает? Мы с губернатором два месяца назад ездили в наш именной батальон («Генерал Корф» – прим. ДВК), доставили две фуры гуманитарной помощи. В именные артиллерийские дивизионы я сам возил, там был целый самолёт груза.

Чтобы помощь точно доходила, я советую вам всё собранное отдавать оставшимся здесь командирам частей, в которых служат ваши мобилизованные бойцы. С них потом хоть спросить можно, а как доставить – они разберутся лучше.

*Экстремистские и террористические организации, запрещённые на территории РФ

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото с сайта Минобороны РФ

Яндекс.Метрика