ТАНЦЫ НА VODE

Первый фестиваль современной хореографии Voda состоялся на минувшей неделе в Доме молодёжи. Он включал в себя мастер-классы от опытных хореографов Оксаны Потаповой и Дениса Воеводина, а также насыщенную конкурсную программу, в ходе которой на сцену вышли сольные исполнители, дуэты и группы.

Фестиваль Voda собрал более 130 танцоров в возрасте от 5до 70 лет, продемонстрировавших более 50 конкурсных номеров в 17 номинациях. За каждым из них стояла большая работа и история, рассказанная на сцене перед зрителями и членами жюри.

Одними из самых юных участников фестиваля стали ребята из студии Star kids, показавшие современную хореографию под композицию «Минимум». В составе команды дети от пяти лет и старше.

– У нас в коллективе детки до 12 лет, – отметила Александра Петрова, хореограф. – На фестиваль мы подготовили энергичный танец, заряжающий позитивом, и в этом номере поучаствовали практически все наши воспитанники.

Танцоры соревновались в трёх возрастных категориях: дети, юниоры и взрослые. Красочными получились массовые номера, в которых порой было занято несколько десятков участников. Были среди них энергичные, как, например, «Одно и то же» от студии Space или «Шабаш», которые устроили ведьмочки из коллектива Paradox, а также лиричные. Номер «Облака – лики судьбы» от образцового ансамбля современного и эстрадного танца «Экспрессия dance» получился нежным и воздушным. Зрители словно совершили путешествие за летящими по небу облаками, у которых, как выяснилось, тоже есть свои мысли и чувства.

Фестиваль дал возможность оценить разновидности восточных танцев, такие, как, например, «табла» или «балади», имевшие свои особенности. Была представлена и классика. В программу также вошли цыганские танцы в исполнении участниц школы танца «Персона». Взрослый состав коллектива представил историю под названием «А цыган идёт».

Студия танцев Space в категории «Взрослые» выступила с тремя номерами в номинации High heels, в которой участницы выходили на сцену на высоких каблуках. Получилось очень энергично, и данное направление было представлено достойно.

​Оценки участникам выставляли члены жюри, в состав которого вошли хореографы из Москвы, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре Оксана Потапова, Денис Воеводин, Татьяна Макурина и Роман Зайцев.

По итогам фестиваля победителей в каждой номинации отметили памятными дипломами и кубками. Были вручены и гран-при фестиваля. Лучшим групповым номером стал танец студии Paradox «Шабаш», лучшим дуэтом – Юлия Зверева и Валерия Полохова, лучшее соло – Дарина Скорюкова.

Фестиваль Voda планируется сделать ежегодным. Организовали данное мероприятие студия танца Space и Краевой Дом молодёжи.  

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика