«ТЫ У МЕНЯ ОДНА»

Так назывался концерт, посвящённый памяти автора-исполнителя Юрия Визбора, состоявшийся в ДК авиастроителей. В программе прозвучали не только песни музыканта, но и композиции дальневосточных авторов и известных певцов страны.

Юрий Визбор является одним из основоположников авторской, студенческой и туристической песни. Хотя музыкант прожил всего 50 лет, но успел создать несколько сотен песен, которые до сих исполняются на мероприятиях по всему миру. Начав писать с конца 40-х годов прошлого века, Юрий Визбор творил вплоть до своей скоропостижной смерти в 1984 году. Последняя его композиция была написана в альпинистском лагере «Цей» на Восточном Кавказе.

Часть композиций Юрия Визбора вошла в программу концерта памяти. Мероприятие было разделено на несколько блоков для каждого из исполнителей. На сцене выступили хабаровчане Светлана Вайнеровская, Сафина Откраева и Игорь Волков, а также комсомольчане Евгений Паньков и Татьяна Карпова. Последние пели как сольно, так и в дуэте.

– Первой песней Юрия Визбора в моём репертуаре стала знаменитая «Милая моя», – рассказал Евгений Паньков. – Исполнил я её в далёком 1998 году. Вообще творчество этого автора на данный момент занимает примерно четверть моего репертуара. Особенность песен Визбора в том, что сложно петь о том, чего не видел своими глазами. Например, если ни разу не был в туристическом походе или не сплавлялся по какой-нибудь реке, то не сможешь передать всех эмоций. Есть у него упоминания про Домбай, известный в России горный хребет. Я на нём никогда не был, поэтому и не решусь исполнять «Домбайский вальс». В песне не будет ощущения присутствия, прожитых мгновений. Только побывав в этом месте, можно будет понять, что хотел сказать своими строками автор.

К слову, «Домбайский вальс» был написан в хижине Алибек на Кавказе, куда Юрий Визбор приехал в начале 60-х годов по путёвке в санаторий. Этот хребет упоминается также в его композиции «Мы жили десять дней на хижине над Алибекским ледником…».

Прозвучали в концертной программе и очень известные песни Юрия Визбора «Ты у меня одна» и «Милая моя». В рамках вечера памяти нашлось место и творческим экспериментам. Игорь Волков и Сафина Откраева представили в дуэтном варианте знаменитую песню Александра Розенбаума «Утиная охота». Прозвучали и песни собственного сочинения от участников концерта.

Игорь Волков отметил, что теперь думает организовать вечера памяти и других представителей авторской песни, например, Владимира Высоцкого. В планах у музыканта – знакомить слушателей Дальнего Востока с авторской песней. В ноябре в Биробиджане запланирован сборный концерт бардов. Программу памяти Владимира Высоцкого ориентировочно планируется привезти в Комсомольск в январе следующего года.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика