У нас будет новая обязанность?

Устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели обяжут всех собственников и нанимателей жилья. С такой законотворческой инициативой выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Подготовленный ведомством проект предусматривает внесение изменений в Правила противопожарного режима. Исходя из формулировок, требование оборудовать все жилые помещения извещателями касается как новых, так и существующих домов, как многоквартирных, так и частных коттеджей. Причём, согласно действующему Жилищному кодексу РФ и федеральному закону о пожарной безопасности, в отношении находящихся в государственной или муниципальной собственности объектов недвижимости соответствующие обязанности возлагаются на ответственных квартиросъемщиков.

Участники общественного обсуждения критически оценили такую идею. Эксперты указывали на неопределённость многих вопросов. В частности, по месту установки – оно никак не регламентируется в проекте. Однако в МЧС отклонили все замечания, аргументировав это тем, что установка извещателей позволит обеспечить своевременную эвакуацию людей и, соответственно, обеспечить их безопасность. Нарушение же частными лицами требований пожарной безопасности при отсутствии опасных последствий карается предупреждением или административным штрафом в сумме до трех тысяч рублей.

Отметим, что в торговой сети автономные дымовые пожарные извещатели можно приобрести даже за 300-400 рублей. По утверждению продавцов, их установка не требует специальной подготовки.

Однако, как будет контролироваться обязанность установки жильцами сигнализации в квартирах, до сих пор непонятно. Согласно Конституции России, запрещено вторжение в квартиры и дома без воли их проживающих без судебного решения (в ряде случаев это может делать полиция). То есть собственник квартиры сам решает – допустить к себе домой пожарного инспектора или нет. Так что всё, на что может рассчитывать ведомство, это на добрую волю людей и пропаганду выполнения требований пожарной безопасности как составной части культуры безопасности жизнедеятельности населения.

С другой стороны, доработанный проект поправок предусматривает либерализацию ряда требований противопожарной безопасности. В частности, упраздняется абсолютный запрет на использование чердаков, технических, подвальных и цокольных этажей, других технических помещений для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

По информации Агентства правовой информации

Яндекс.Метрика