ЭТНОГРАФИЯ В ВОПРОСАХ

Большой этнографический диктант проходит с 3 по 8 ноября в нашей стране. Комсомольск присоединился к нему одним из первых.

На этот раз всё мероприятие состоялось в Инженерной школе. В нём приняли участие 50 человек разного возраста, зарегистрироваться мог любой желающий. За 45 минут всем желающим предлагалось ответить на 30 тестовых вопросов, посвящённых народам, которые проживают в нашей стране, и истории России.

Первый вопрос тестирования был посвящён суверенитету Российской Федерации, далее шли задания, посвящённые её истории. Участникам диктанта предстояло назвать, на территории какого современного государства принял крещение князь Владимир, когда Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, и ответить на другие не менее интересные вопросы.

Любопытным получился блок, посвящённый традициям и обычаям. Например, нужно было определить, какой смысл имеет распространённый обычай перед отъездом кого-то из членов семьи посидеть молча.

Ещё одно задание предлагало определить, из какого языка в русский попало слово «тундра». Последние вопросы составители диктанта посвятили коренным народам, проживающим на Дальнем Востоке. Например, в одном из заданий нужно было из четырёх вариантов ответа указать тот, которым называют блюдо, приготовленное из амурских рыб и картошки. Речь идёт о тале.

В ещё одном вопросе, касавшемся коренных народов Приамурья, предлагалось определить, от какого из животных произошёл человек. В качестве вариантов предлагались медведь, обезьяна и рысь.

Порой задания сопровождались иллюстрациями. Так, на одной из картинок нужно было назвать мифические существа, которые были нанесены на костюм нанайской невесты.

Итоги диктанта будут подведены на сайте организатора данной международной акции после 9 ноября, когда тестирование пройдёт во всех регионах нашей страны. Максимально участники могут заработать 100 баллов. Каждый может узнать, как справился с заданиями на сайте после ввода имеющегося у тестируемого логина и пароля.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика