ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ

Зима – нелегкое время для всех нас, а для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, она тяжелее вдвойне.

В морозы обычны перебежки от магазина к магазину, чтобы только погреться, но для людей, которые в силу жизненных обстоятельств вынуждены жить едва ли не на улице или находятся в сложной финансовой ситуации, кроме обогрева, желательно ещё и горячее питание получить. Иначе может случиться так, как в романе писателя Нила Геймана «Некогде».

– Я видел тех, кто выпал из жизни. Они не попадают ни в какой волшебный мир. Они спят в коробках, а зимой замерзают насмерть.

С началом зимы традиционно по определенным адресам, а если точнее, на улице Сидоренко, 28/3 и улице Культурной, 10 любой желающий может бесплатно получить порцию горячей пищи.

На территорию краевого государственного учреждения «Комсомольский-на-Амуре комплексный центр социального обслуживания населения» по улице Сидоренко, где собственно и происходит раздача еды, горячие каша и чай доставляются в армейских термосах. 9 ноября, например, в меню были пшёнка, хлеб, чай.

– Мы кормим кашами, обязательно чтобы было мясо или тушёнка, и не жидкое, потому что супом они не наедаются, – рассказал стоявший на раздаче Василий, волонтёр региональной общественной благотворительной организации Хабаровского края «Новое начало». – Меню регулярно меняется. Вчера была гречка с тушёнкой, в другие дни рис, сосиски, макароны, горох, хлеб, горячий чай.

Одно время на территории центра социального обслуживания стояла армейская палатка, но сейчас еду выдают из микроавтобуса. Одни уносят кашу с собой, другие едят тут же, не отходя от машины.

На вопрос, как так сложилась жизнь, что приходится получать еду в социальном центре, 58-летний завсегдатай Андрей отвечает:

– Я как тот заяц из сказки «Заячья избушка». Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Лиса попросилась переночевать, да его из избушки и выгнала! На улице Орджоникидзе у меня была двухкомнатная квартира, в 1989 году сестрёнка напросилась пожить и меня выписала. С тех пор так и мыкаюсь бездомным. Почему так много набираю? Нас здесь шесть человек, попросили принести на всех. А бывает, женщины приходят, наберут каши, говорят, себе, а на самом деле кормят собак. Как так можно? А люди без еды остаются.

К машине подходит ещё один Андрей, 59 лет. У него просто нет еды в доме.

– Денег не хватает, а здесь готовая еда, вкусная. С голоду не пропадёшь. У меня ещё хорошо, есть квартира, а другие живут в теплотрассах, подвалах. Алкоголизм, болезни… Вот им плохо.

– Народу что-то немного.

– Многие ещё не знают. В прошлом году в октябре начинали кормить, а в этом году – в ноябре. Народ приходил, смотрел, что никого нет, и уходили.

– На Дзёмгах народ более сплочённый: там один пришёл и тут же всем рассказал, – добавляет волонтёр Василий.

К раздаче подходит прилично одетый пожилой мужчина. Александр, 55 лет.

– Прихожу сюда, потому что, во-первых, за квартиру долгов очень много. Во-вторых, у меня ребёнок девяти лет, которого надо содержать. Приходится неделями жить впроголодь, всё отдавать сыну. Он живет с бабушкой, её пенсия, и моя – 16 тысяч рублей. С женой развёлся, она третий раз отбывает наказание в местах лишения свободы. Всё одно и то же: кражи, наркотики.

Последнее место работы Александра – Дальневосточный филиал АО «Оборонэнерго». Живёт в общежитии. Собирается оформлять банкротство физического лица.

– Пытался подрабатывать в охране, за месяц ни копейки не заплатили. Выдавали лапшу, хлеб. Денег я так и не увидел.

К раздаче еды уже выстроилась небольшая очередь. Получив в пластиковые тарелки и стаканчики порцию пшённой каши, хлеб, горячий чай, люди торопливо, пока не остыло, поглощают еду и благодарят благотворительную организацию, неравнодушных граждан за доброту и понимание проблем людей, зажатых в тиски нужды и холода.

Раздача еды в Центре социального обслуживания происходит, в основном, в зимний период и продолжается до конца мая. Каждый день с 13:30, кроме выходных.

Андрей и Александр

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика