ОСУЖДЁННЫХ ПОШЛЮТ В БАНЮ. И НЕ ТОЛЬКО ТУДА

«Бани № 2», что на улице Орехова, 57, вошли в число организаций, где могут отбывать наказание граждане, приговорённые судом к обязательным и исправительным работам.

Адрес «улица Орехова, 57» включён в перечень таких организаций постановлением администрации города № 2149-па от 3 ноября 2023 года, опубликованном в газете «ДВК» и на сайте мэрии (полное название – «О внесении изменений в приложения 1, 2 к постановлению администрации города Комсомольска-на-Амуре от 29 октября 2012 года № 3441-па «Об утверждении Перечня организаций и видов работ для отбывания обязательных и исправительных работ на территории города Комсомольска-на-Амуре»).

Гендиректор АО «Бани-2» Максим Аликин подтвердил нашему изданию, что его организация готова и будет работать с гражданами, осуждёнными по административным и уголовным статьям.

– Им можно поручать как подсобные или строительные работы, так и профильные для нашего заведения (оказание банных услуг и торговля). Всё будет зависеть от того, какой человек придёт, – уточнил Максим Аликин.

После утверждения в 2012 году переченя мест для отбывания обязательных и исправительных работ он постоянно корректировался. Сейчас в документе значатся 28 предприятий, фирм и учреждений из разных сфер городского хозяйства. Упомянуты практически все управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд; ряд МУПов – от «Горсвета» и «Спецавтохозяйства» до КОБРЛО; дорожные строители («Магистраль») и переработчики мусора («Сталкер»).

Виды обязательных работ в документе тоже приводятся: благоустройство, уборка мусора, строительство и ремонт дорог, комплексное обслуживание жилфонда.

Следует оговориться, что обязательные и исправительные работы – это разные виды наказания. В первом случае осуждённый привлекается к бесплатному общественно полезному труду в свободное от работы или учёбы время. Срок наказания в трудовой стаж не включается. Во втором случае трудоустроенные граждане продолжают ходить на свою работу, а безработные устраиваются, куда им скажут. При этом из их зарплаты государство вычитает от пяти до 20%.

В случае злостного уклонения от назначенных судом обязательных работ гражданин может нарваться на изменение вида наказания и получить лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок определяется из расчёта один к одному: день заключения за каждый не отработанный трудодень (восемь часов). Злостным уклонением считаются два прогула в течение месяца.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото из архива газеты

Яндекс.Метрика