СПОРТСМЕН НЕОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Виталий Кочнев – спортсмен-паралимпиец, выступающий в турнирах по плаванию наравне со здоровыми участниками. Несмотря на то, что он уже не проживает в Комсомольске, на соревнованиях всегда выступает за честь родного города.

Наш земляк на собственном примере доказал, что по праву может называться человеком неограниченных физических возможностей. Несмотря на проблемы со здоровьем, он никогда не ждёт поблажек от организаторов спортивных событий, а здоровые пловцы после завершения соревнований не перестают удивляться, как комсомольчанин смог вырвать у них победу.

Плаванием Виталий Кочнев с перерывами занимается с восьмого класса школы. Первоначально выступал без инвалидности, а после тяжёлой травмы не бросил любимого занятия и продолжил тренировки. После школы он служил в армии в частях спецназа Воздушно-десантных войск, где сформировал железную волю к победе.

– После восьмого класса начал заниматься парашютным многоборьем под руководством Михаила Копелиовича, – вспоминает Виталий. – А как иначе, если я вырос в семье военных? Мама – медсестра, отец – лётчик. Одной из дисциплин в клубе как раз было плавание. Первые соревнования прошли в Хабаровске, плавание было коронным видом, где мы хорошо выступали и набирали много очков. В этом спорте наша команда всегда была в лидерах, на любых соревнованиях. Затем последовал перерыв, и в плавание я вернулся лишь через 10 лет – с инвалидностью после перелома позвоночника, на свой страх и риск. Стал паралимпийцем.Через полгода я отобрался на краевых соревнованиях в сборную края на чемпионат России, где выступил весьма удачно: выполнил норматив мастера спорта, поставил национальный рекорд в плавании на 50 метров и мировой в комбинированной эстафете в составе сборной Хабаровского края, стал чемпионом России.

Ноги у спортсмена сейчас плохо функционируют, и передвигаться ему приходится на костылях. Плавает, в основном, при помощи силы рук.

Виталий Кочнев не ограничился выступлениями в родной стране и попутно стал пробовать соревноваться с пловцами за границей. Первыми зарубежными соревнованиями стал открытый кубок Европы в Чехии в 2009 году, и наш герой стал финалистом этого престижного турнира.

– Я был кандидатом в сборную России, – уточняет спортсмен. –  Основной состав поехал на чемпионат мира в Англию, а несколько человек отправились на «обкат» на Кубок Европы. По возвращении оттуда я женился, переехал в Санкт-Петербург и пропал из большого спорта на девять долгих лет.

В настоящее время Виталий Кочнев проживает в Подмосковье и восстанавливается после спортивных травм плеча.

– В этом году, 4 марта, выиграл Международный турнир по плаванию на открытой воде в Южной Америке, в Чили. Проплыл дистанцию почти в три километра, несмотря на сильные волны. Участников было около 300, большинство из Чили и Перу. До сих пор пересматриваю видео с этих соревнований. Отчётливо видно, что я единственный паралимпиец и выступаю среди здоровых пловцов, как это обычно и происходит. После возвращения из Южной Америки я начал заниматься восстановлением плеча. Кроме Чили, участвовал в соревнованиях по плаванию в Чехии и Испании.

Уехать из Комсомольска-на-Амуре Виталия, по его словам, заставили обстоятельства. В спортивном комитете города и края ему говорили, что для его тренировок нет специализированных условий.

– Комсомольск всегда был для меня родным городом, в нём я вырос, там живут мои родители, родственники и друзья, – подчёркивает спортсмен. – Этого не вырвешь с корнем. Именно поэтому всегда с гордостью говорю, что выступаю за Комсомольск-на-Амуре. Я люблю свой город и людей, живущих в нём.

Добиваться хороших спортивных результатов помогают регулярные тренировки. Проходят они по утрам и вечерам, по полтора часа каждая.

– В бассейне бываю по пять раз в неделю, – рассказывает Виталий. – По субботам обычно тренируюсь на открытой воде. Для меня неважно, шторм или штиль. Провожу также небольшую сухую тренировку в течение дня. Всё это помогает держать себя в тонусе и быть готовым к серьёзным заплывам. В холодной воде часто выступаю без специализированного гидрокостюма: согревает спортивный азарт. На соревнованиях, когда чувствую, что сил больше нет, использую самообман мозга. Это, как в машине сигнал, что нет бензина, а на самом деле там ещё километров на 15 его хватит. Так же и в организме человека. У вас ещё есть силы, просто нужно терпеть и бороться.

Секрет успеха на соревнованиях, по мнению Виталия Кочнева, складывается из нескольких важных факторов: правильно поставленная цель, грамотно выбранная тактика, верная техника плавания (последние три года он плывёт по американской методике Total Immersion), тренированность (подойти к старту соревнования на оптимальной форме). Важен классный, надёжный и опытный тренер, а также волевые качества и характер. Часто на международных соревнованиях Виталию приходится противостоять местным спортсменам, знакомым с дистанциями. Комсомольчанин же выигрывает за счёт техники, подготовки и силы воли.

Планы на будущее у Виталия Кочнева довольно амбициозные, ведь по-другому и не может быть. Он не раз доказал на практике, что всегда, каким бы сложным ни был турнир, он плывёт только за победой, соревнуясь не только с людьми, но и порой с холодной погодой.

– Буду стараться выигрывать везде, где участвую, – подчеркнул спортсмен. – И ещё в планах сделать рекордные заплывы, включая и рекорды книги Гиннесса. Хотел бы также переплыть Ла-Манш, осуществить заплыв через Гибралтар и в Антарктиде и Арктике. Признаюсь, я бы больше участвовал в международных турнирах и практически уверен в том, что выиграл бы их, но для этого пока нет достаточного финансирования. Поэтому приходится ограничивать количество поездок на турниры. Тем не менее, я и дальше буду нести на всех международных стартах имя русского десантника, инвалида, спортсмена, пловца, которого никому и ничему не сломать. Пусть во всём мире знают силу и волю русских парней.

В этом году в Москве Виталий Кочнев был удостоен премии «Persono года» среди российских спортсменов в номинации «Воля к победе». Награду комсомольчанин получил благодаря победам сразу в трёх международных соревнованиях. А весной этого года Виталий Кочнев приглашён в качестве номинанта на премию «Будущее России» в Москву.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото из личного архива Виталия КОЧНЕВА

Яндекс.Метрика