От пролога до салюта

Масштабным получилось празднование 90-летнего юбилея Комсомольска-на-Амуре.

Традиционное шествие в этом году проследовало по новому маршруту: от пл. Ленина до драматического театра. Началось оно с театрализованного пролога, в котором приняли участие более 400 спортсменов и представителей творческих коллективов города.

Пролог начали репетировать за полмесяца. Сначала репетиции проходили на Театральной площади, а затем – на пр. Ленина. И вот зрители смогли увидеть яркое и красочное шоу, посвящённое истории города юности. Театрализованный пролог состоял из пяти частей. Начался он с движения велосипедистов, которые провезли за собой синие ленты, символизирующие волны Амура. После на подиуме появились участники фестиваля «Волшебство театра» в образах комсомольцев 30-х годов, прибывших на строительство нового города. Отдельный блок посвятили трудовым коллективам Комсомольска. Ещё один – спорту. В четвёртом блоке появилось современное молодое поколение, а пятый символизировал город-сад и надежды на дальнейшее светлое будущее.

 – Готовить наш театрализованный пролог мы начали примерно за полгода до юбилея города, – отметила Юлия Макеева, начальник отдела культуры администрации Комсомольска. – С формой для блока, посвящённого рабочим, нам помогли городские предприятия. Специально для такого масштабного события было сшито около четырёх сотен костюмов и заказано около ста пар обуви. На пошив ушли километры ткани. В Москве были сшиты специальные худи, в которые были одеты девушки-танцоры из блока «Город-сад». Помогали и местные мастера. Костюмы разработали наши дизайнеры.

После завершения пролога его участники присоединились к торжественной колонне и проследовали до Театральной площади. В ней также прошли работники предприятий, школьники и студенты, а также все, кто пожелал присоединиться к шествию. По пути следования колонны дикторы рассказывали о некоторых её участниках. По информации пресс-службы администрации Комсомольска, в шествии приняли участие более 16 тысяч человек.

На Театральной площади гостей уже ждали палатки с едой и концерт. Здесь же всех желающих представители железнодорожных войск угощали бесплатной ухой из сазана. Менее чем за час разлетелись 250 литров наваристого супа.

В рамках праздничных мероприятий на сцене губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и глава города Александр Жорник вручили паспорта юным комсомольчанам, а также поздравили молодожёнов и пары, прожившие в браке 50 и более лет.

– Нам нравится, что дата нашей свадьбы совпала с праздником нашего города и всей России, – рассказали Владимир и Светлана Стоговы. – Специально под праздник не подгадывали – дата так выпала сама. Причём записались на регистрацию без каких-либо проблем. Ажиотажа не было. Заявление подали за месяц. Конечно, волнительно сочетаться узами брака при таком большом количестве жителей города. Чувствуем большую ответственность перед ними. Ведь на их глазах мы создали молодую семью.

Не меньше волновалась и ещё одна пара молодожёнов – Михаил и Бэлла Меновщиковы.

– Мы уже два года вместе и решили, чтобы в день рождения Комсомольска на свет появилась и наша семья, – поделились эмоциями новобрачные. – Познакомились в командировке и сразу поняли, что будем вместе. Сочетаться узами брака 12 июня нам предложили в отделе ЗАГСа, и мы согласились, так как любим праздники, а тут ещё столько гостей.

После торжественной части и официальных поздравлений продолжилась концертная программа с участием групп и коллективов из Комсомольска и Хабаровска. Завершились юбилейные мероприятия световым шоу от команды «Astera» из Владивостока и праздничным фейерверком.

Фото автора

Яндекс.Метрика