Молодёжный «Движ»

Молодёжный фестиваль «Движ» не проводили в Комсомольске с 2020 года из-за действовавших коронавирусных ограничений. К счастью, в этом году повезло, и масштабное мероприятие провели по полной. Правда, не в День молодёжи, как раньше, а к юбилею города.

Погода благоволила участникам, и все запланированные активности удалось провести.

Фестиваль «Движ» появился в Комсомольске несколько лет назад, и его проводили на набережной. С началом её реконструкции мероприятие переехало на Театральную площадь. Правда, два года назад фестиваль длился гораздо меньше – шесть часов. Нынешний «Движ» продолжался вдвое больше.

– Прошлый фестиваль мы проводили без большой сцены, на крыльце театра, – отметила Екатерина Абрамова, специалист отдела по делам молодёжи администрации Комсомольска. – Это интересно, когда в одном месте собираются активности различной направленности. В этом случае каждый посетитель может найти что-то интересное для себя. «Движ» объединил в себе спорт, творчество, хенд-мейд, мастер-классы, подвижные игры и другие направления. Два года назад такой формат всем очень понравился. Положительные отзывы были даже от людей, которые обычно всё критикуют. В этом году на фестивале усилилась спортивная составляющая. Много развлекательных площадок у нас и для детей. Взрослые, ведущие активный образ жизни, могли посоревноваться в жиме гири или прыжках через скакалку. Зрители же болели за понравившихся им участников.

Для юных комсомольчан было множество занятий на выбор. Тут и мастер-класс по вязанию морских узлов, сборка и разборка автоматов, битва на радиоуправляемых танках, стрельба из лука и многое другое. Уставшие и проголодавшиеся могли подкрепиться не только солдатской кашей, но шашлыками, выпечкой, сахарной ватой, мороженым – угощения были на любой вкус.

Спортсмены Комсомольска приготовили для всех желающих открытые занятия по греко-римской борьбе, самбо, дзюдо, кудо и другим видам спорта.

В этом году не обошлось без гостей, и на «Движ» приехали студенты Хабаровского государственного института культуры, а также участники группы «Кушаем шоу». Последние сделали участниками своих театрально-музыкальных импровизаций всех людей, находившихся в тот момент на Театральной площади. На ходу они сочиняли поздравительную песню, используя в ней имена и кое-какие факты из жизни людей, которых находили в толпе. Получилось весело и необычно. Кроме того, коллектив представил совершенно непохожие на оригинальные аранжировки песен таких исполнителей, как Федук, «Руки Вверх», «Жуки», «Ляпис Трубецкой», Люся Чеботина и других.

– Мы берём песни, которые звучат, что называется, из каждого утюга и знакомы большому количеству людей, – рассказали хабаровчане. – Затем переосмысляем композиции и представляем свои версии этих творений.

Зрители с восторгом аплодировали гостям из Хабаровска. Те в ответ всячески поддерживали атмосферу праздника на весёлой ноте.

Ещё один творческий подарок из Хабаровска привёз коллектив «Триумф». Исполнители представили как кавер-версии хитов русской и зарубежной эстрады, так и свои собственные песни.

Финал у молодёжного фестиваля был огненным. Шоу на площади устроили участники коллектива из Владивостока «Astera».

Фото автора

Яндекс.Метрика