Беги, кролик, беги!

Одна из отличительных особенностей змей – их взгляд. Неморгающий взгляд вызывает у людей ужас. Теплокровные животные предпочитают стремительно убегать при виде змеи, но, если встреча произошла внезапно, они могут впасть в состояние оцепенения.

Примерно в такое же оцепенение кролика перед змеей впадают некоторые люди, причём не от змеиного взгляда, а от разговора по телефону.

57-летнему жителю Комсомольска-на-Амуре поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что банковский счёт потерпевшего подвергся атакам мошенников и в целях его идентификации клиенту необходимо продиктовать свои паспортные данные. Сколько раз было сказано о подобной схеме мошенничества, но люди как велись на такие уловки, так и продолжают вестись.

Комсомольчанин послушно озвучил необходимую информацию, и с его счёта было списано 300 тысяч рублей. Далее «сотрудник службы безопасности» убедил комсомольчанина, что это сделал кибермошенник и что существует некая секретная операция, которая позволит отследить его и задержать в кратчайшие сроки. Для этого всего-то нужно взять кредит на 1 000 900 рублей и перевести эти деньги на определённый счёт. Когда впавший в оцепенение житель города юности выполнил все условия, «сотрудник службы безопасности», стремительно войдя в роль Винни-Пуха в гостях у Кролика, спросил, есть ли у него ещё денежные средства.

Комсомольчанин ответил, что в банке он хранит вклад на сумму 250 тысяч рублей, на «чёрный день». Собеседник обрадованно потёр руки и попросил перевести данные сбережения на указанный им банковский счёт, после чего перестал выходить на связь. Да, «чёрный день», бывает, приходит и так.

Общая сумма причинённого гражданину ущерба составила 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении данного преступления.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции предупреждают:

Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о банковских картах. При получении сообщений о проблемах со счётом обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните информацию.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика