КАК ПОЙМАТЬ АМУРСКОГО НАЛИМА

Амурский налим – не частый гость в уловах рыболовов Приамурья. Во-первых, его у нас водится не так много, а во-вторых, активность клёва рыбы приходится чаще всего в самые студёные дни и ночи дальневосточной зимы.

Но выудить с 10-12-метровой глубины мраморного хищника – это истинное удовольствие для подлёдного рыболова. Готовьтесь рыболовы, время налима уже подходит.

Снасти и приманки

Как правило, зимой ловят налима жёсткими махалками с леской диаметром 0,4-0,5 мм. В основном, тяжёлыми блёснами-«сиговками» длиной 50-80 мм и высотой 10-15 мм. С двумя, тремя или четырьмя крючками (Правилами ДВ разрешается). Размер ширины крючков составляет 12-14 мм. Блёсны изготавливаются из меди, латуни, олова, свинца или комбинированными. Одни приманки вытачиваются из металла, другие заливаются в формочки или изготавливаются с помощью паяльника в металлических заготовках-лодочках. В ход идут приманки с острыми и с плоскодонными брюшками. На бока блёсен можно нанести точки и чёрточки светящимся лаком или покрасить их спинки. Местные жители, в основном, льют блёсны из свинца и затем оборачивают их мятой кондитерской фольгой – серебристой, золотистой или медной. В петлю для вязки блесны вставляется крупный крючок с кусочком ярко-красной трубочки на ножке или мормышка из латуни, жести и меди. На подвеску насаживается резка из рыбы, сало, мясо животных, короед или полоски кальмара. Усилит клёв и «пластилиновая» лососевая икра.

Мой дед Алексей, житель приамурской деревни Нижней Тамбовки (неофициальное название села Нижнетамбовского. – прим. «ДВК») учил меня, молодого рыбака, насаживать на крючок блесны рыбий глаз конька, чебака или сига. В одну из рыбалок на налима я оставил махалку возле лунки, и мы пошли с добытыми налимами на обед домой. «Снасти у нас не трогают!» – заверил дед. По возвращении на место я не увидел махалки. Глянул в лунку, а она трусится, как поплавок. Ухватил рукоятку и вытянул налима. Он сумел проглотить даже лежащую на дне блесну с приманкой.

Мотыль у нас не добывается, поэтому один знакомый привёз его с Запада и ловил налимов в три раза лучше других. Поделился с моим товарищем Гомоляко, и у него сразу появилась налимья «тропа». Ловля станет успешнее, если поместить внутрь полой блесны пару металлических шариков. Одна из таких моих приманок, как мне слышалось, звенела с глубины 11 метров!

Налимья блесна с шариками и крючком

Уловистые зимние блёсны

Сначала я отлил платформочку из свинца с двумя крючками и петелькой. Затем из латуни изготовил полый каркас в виде рыбки. В него уложил два шарика и закрепил тело на платформу.

Для ловли хищников, в том числе и налима, я изготовил балансир по новой технологии. Сначала в дереве сделал форму тела под четыре крючка. Скрепил их проволочкой, залудил и выставил два конца проволочек наружу с брюшка заготовки. Вставил два сильных взаимоотталкивающихся магнита. Медь, латунь и жесть полудил и закрепил на правом боку рыбки. Залил свинцом. Затем холодной сваркой слепил брюшко и загнул концы проволочек. Оклеил левый бочок голографической тканью. Головку покрасил красным лаком. Плавнички изготовил из люрекса, а хвостик – из кисточки. Приклеил глазки с бегающими зрачками. Новая приманка с провисшим брюшком выглядит более привлекательной. Первая проба под городской косой сразу принесла успех. Мой брат Сергей нашёл интересное «глазное» решение и устанавливает их следующим образом. В районе глазниц просверливает сквозное отверстие и вставляет в него отрезок лески диаметром 1,2 мм. Затем на оба конца надевает белые кругляшки (глазные яблоки) нужного диаметра из пластмассы и оплавляет огнём. Получается чёрный зрачок. Глаза при взмахах и на течении постоянно шевелятся и создают иллюзию живой рыбки.

Некоторые рыболовы упрощают снасть для ловли налима. Выше двух, ровно привязанных, шариков они ставят крючок с насадкой. Применяются и две спаренные блесны-«сиговки» равных размеров, но разных цветов.

Другие рыболовы советуют надеть на леску звонкое колечко. При взмахах удильником оно начинает стучать по блесне и выдавать мелодию. Я рекомендую припаять к такому колечку крючок для насадок.

Говорят, что и музыка от радиоприёмников тоже привлекает налимов. Рыболовы Приамурья для ловли налима также применяют и стукалки (очень крупные мормышки). Он имеют пулевидные, шарообразные или полушарообразные формы. Иногда и в форме рыбки. Используются джиги и балансиры.

Чем прикармливать

В период слабого жора можно использовать удильник с катушкой, отправляя приманки по течению реки на 30-40 м. Блесну следует подобрать такого веса, чтобы она не спеша скатывалась по течению реки.

Для лучшего результата рыбной ловли выше рабочей лунки на 2-3 м готовится другая прорубь. В неё опускается сетка с привадой и грузом. В состав зимнего «обеда» входят потроха рыбы и куриц, а также их шкурки. Привада с душком может сработать лучше. У налима очень развито обоняние. Запахи пищи тянутся по течению реки и привлекают рыбу даже с очень дальних рубежей. В один из февральских дней мы очень старались поймать налимов на глубине под крутой амурской сопкой возле о/л «Солнышко». Но шёл только пёстрый конь. Ради эксперимента я отправил в лунку обжаренную на мангале мясную кость. Через минут 10 на зависть соседям на мою блесну попался очень крупный налим.

Успешно ловится «мраморный» хищник на подпуска (донки). В ход идёт, прежде всего, резка из рыбы, чаще миноги. Применяется рыбья мелочь. В основном, это доступная речная малоротая корюшка. Рыбьей мелочи следует вспороть брюшки для большего распространения запаха в воде. В таком случае рыба также придёт к приманке с дальнего расстояния. Ловится налим на мясо животных, куриные печень и потроха, на червей. Есть рыболовы, привязывающие к подпускам маленькие колокольчики. Они звенят у дна реки на течении и также привлекают налимов. Подпуска удобно оставлять на ночное дежурство, чтобы утром наверняка снять с них желанную добычу. На подпуск можно установить не один, а несколько поводков. От скользящего грузила идёт основной поводок из лески диаметром 0,6 мм и длиной 3-5 м. На нём через 0,5-1 метр вяжутся поводки диаметром 0,5 мм и длиной 15-20 см. Желательно на крючки насадить самые разные приманки. Таким образом определятся более востребованные. На ночь лунки прикрываются картоном и засыпаются шапкой снега высотой 30-40 см. В другом случае можно обмотать леской прут длиной 50-60 см или продеть леску снасти через дюралевую трубку.

Ещё о снастях

Для ловли налима можно применить и традиционные жерлицы с сигнальными флажками. Успешным помощником в рыбалке становится электронная удочка «Спутник». Можно использовать моё простое, но эффективное при наличии ветра изобретение «Ветрячок». Панель из лёгкого материала (картон, пластик, жесть) устанавливается на опорную стойку. От панели через застёжку-стопор в лунку идёт леска от снасти.

Круглый год налим попадается и на различные мушки донного амортизатора. В зимнее время подлёдный донный амортизатор с указанными выше натуральными насадками может работать круглосуточно даже во время покоя снасти.

В период открытой воды налим ловится, в основном, на донные снасти. К указанным зимним насадкам можно прибавить самых различных насекомых и их личинок, мясо ракушек, живых лягушек и раков. В сентябре-ноябре, уезжая домой после рыбалок по разнорыбице, я оставляю на берегу на ночь одну-две донки. Бывает, что уже с раннего утра меня радует улов налимов.

Рыбки для «Ветрячка» или «Спутника»

Определение места ловли

В зимнее время налим, в основном, находится в ямах и на плёсах русла Амура. Его устраивают и глубокие протоки с глубинами 5-12 м со средним или небольшим течением. Появляется и на глубинах 3-4 м.

Один рыболов-хабаровчанин утверждает, что ловил налимов в 2 м от дна реки на большой глубине. Это весьма необычно для придонного хищника. Возможно, что на это событие повлияли следующие факторы. Температурный и кислородный режимы водяной прослойки (линзы) или наличие кормовой базы. Я ведь не раз ловил под кромкой льда на больших глубинах сигов и щук.

Считается, что налим ходит по своим годами «набитым» тропам, и рыболов может не сразу обнаружить хищника на перспективном месте. Иногда бывает, что даже днём пятнистый хищник охотится под самым берегом на щучьих местах. Так я дважды ловил хороших налимов самодельными щучьими балансирами на глубинах 60 и 90 см. В отдельные годы прямо возле города появлялось настолько много налима, что мы после работы успевали до полуночи быть с отличными уловами. Но самые лучшие места для ловли налима расположены возле сёл Нижнетамбовского и Шелехова, а также посёлка Ягодного.

Под такими скалами ходят налимы весной и осенью

Часть налимов остаётся на зиму в горных реках, и найти его можно на тихих плёсах или ямах с корягами либо речными валунами. Тяготеет к галечнико-каменистому дну. Летом налим почти весь возвращается в холодные горные реки. Там он проводит тёплое время года в студёных ключах и родниках, в нишах обрывистых берегов, в корчах или ямах. Следит за тем, чтобы температура не превышала 10-12 градусов. Лишь немногие особи остаются в Амуре в холодных ямах-норах или недалеко от впадения горных притоков. А ямы в Амуре могут достигать глубины свыше 50 м. Помню показательный случай. В русле Амура, рядом с селом Опытным полем, что ниже города Комсомольска на 90 км, июльской ночью мне на закидушку попался довольно крупный налим. А в начале сентября на городском пляже мальчишки ловили налимчиков даже днём.

Лучшее время для ловли

С похолоданием большинство налимов скатывается из горных холодных рек в Амур, и они начинают хорошо ловиться со льда с декабря по март месяц. Активнее всего – в декабре-январе перед икромётом, как днём, так и ночью. Это самые студёные рыбьи свадьбы. Жуткие морозы только усиливают клёв рыбы. Неблагоприятная погода на клёв налима существенно не влияет, и зачастую он только активизируется. Налим бывает активен на холоде по открытой воде в апреле-мае и сентябре-ноябре.

Техника и приёмы ловли

Подготовить лунки в толстом льду для ужения налима махалкой или под установку подпусков легче не пешнёй, а ледобуром с длиной шнека не менее 1,4 м и ножами диаметром 130-180 мм. При ловле налима со льда, как правило, махи удильником (махалкой) производятся монотонно. Блесна, стукалка или джиг легко и плавно подкидываются на 5-7 см от дна реки и кладутся на него на 3-5 секунд. Балансир должен играть в 2-3 см от дна и небольшие махи повторяются после затухания игры приманки. В ночное время следует поставить на лёд палатку с печкой: иногда морозы в Хабаровском крае достигают минус 40 и более градусов.

Насадки с крючками налимы часто заглатывают далеко вовнутрь, и если не помог экстрактор, то нужно применить нож. Но в холодное время года такая процедура трудоёмкая. Лучше обрезать поводок, а крючок вынуть дома на кухонном столе при потрошении рыбы.

При ловле налима в прилове бывает самая разнообразная рыба: трегуб, конь, сиг, судак, язь, щука и таймень.

Налим нормален в жареном виде и ухе. Печень налима очень питательна и ценится высоко. Успехов, вам, читатели!

Печень налима

Автор: Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика