ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ – В «ПИТОН»

В комсомольский зооцентр из заповедника Амурского района привезли редкого японского журавля. Он находится под угрозой исчезновения и включён в Красную книгу России и Международную Красную книгу. В природе сейчас насчитывается около 2 000 особей этого вида.

Птицу поместили во временный дом, который для неё соорудили в помещении учреждения. Зовут нового жильца «Питона» Эгор (не путать с созвучным мужским именем). Такую кличку журавлю дали в Хинганском заповеднике, где он прожил два года.

Японский является самым крупным из всех журавлей. Его рост может превышать полтора метра, а вес достигать восьми килограммов. Большая часть оперения белая.

– У птицы есть проблемы со зрением, поэтому выпускать её в природу для пополнения популяции, как это делают в заповеднике, откуда она приехала, опасно, – отметила Кристина Трифонова, заведующая культурно-просветительским отделом учреждения. – Сложно сказать, насколько плохо журавль видит. По вольеру он сейчас перемещается свободно, без проблем находит еду и воду. Стараемся добавлять в его рацион рыбу и грызунов, так как в дикой природе эти птицы используют их в пищу.

Журавль будет постоянно жить в зооцентре Комсомольска. Пока он привыкает к новому месту жительства. На людей реагирует нормально, не боится их. Однако и протягивать пальцы, желая потрогать птицу не нужно, так как для посетителей такие действия могут закончиться травмой.

Летом для Эгора на уличной территории построят новый вольер.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика