НА ПОГОСТЕ НЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ

Депутаты Комсомольской-на-Амуре городской Думы озаботились состоянием городского кладбища.

Вопрос организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений рассматривали ровно неделю назад на заседании депутатской комиссии по социально-правовым вопросам. Докладывал замглавы администрации города Леонид Багринцев.

Погребением умерших и оказанием соответствующих услуг у нас занимаются 14 ритуальных организаций, в том числе муниципальное предприятие «Специализированный комбинат коммунального обслуживания». Со второй половины 1970-х погребения осуществляются на общественном кладбище в микрорайоне Старт. Старое кладбище на Амурстали закрыто для новых захоронений.

Оба погоста содержат за счёт местного бюджета, на что в этом году было выделено семь миллионов рублей. Из них 5,8 миллионов освоены, и львиная доля пришлась на содержание кладбища в микрорайоне Старт. На эти деньги убирают мусор, вывозят крупногабаритный мусор, следят за состоянием дорог, убирают почётные кварталы от снега, косят траву, исправляют профиль дорог, валят аварийные деревья, делают замеры могил, выдают удостоверения о захоронении. В последние четыре года возможности местного бюджета не позволяют увеличивать финансирование содержания кладбища.

На заседании депутаты выразили  обеспокоенность  содержанием мест захоронений. Накануне они проинспектировали оба кладбища и теперь задавали неудобные вопросы. Отмечали недостаточную уборку мусорных контейнеров, наличие аварийных деревьев, нескошенную траву. На амурсталевском кладбище  обледеневшая центральная дорога требует подсыпки песком, а старые мусорные контейнеры надо заменить на современные.

Представители управления ЖКХ пояснили, что сейчас ведётся поэтапный вывоз мусора. В следующем году будут заложены деньги на кошение квартала почётных граждан, устройство новых мостовых переходов. Ведётся работа по увеличению финансирования на содержание кладбищ в следующем году.

Кроме обозначенных проблем есть ещё и вопрос о расширении границ кладбища. С 2018 по 2023 годы оно увеличилось на 11 кварталов, сейчас ведётся разработка новых. Поскольку по нормативам территория кладбища не может занимать более 40 гектаров, места там осталось на пять-семь кварталов. Такой ёмкости, по прогнозам, с учётом родственных подзахоронений, хватит ещё на три года, так что назрела необходимость через год-два приступить к подготовке территории под новое кладбище. Возможные варианты сейчас определяются.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре.
Фото Евгения СИДОРОВА

Яндекс.Метрика