ЁЛКИ С ХРИЗАНТЕМАМИ

Праздник «Золотая осень» прошёл в субботу, 16 сентября, на театральной площади. Традиционно в его рамках состоялась концертная программа с песнями, танцами и конкурсами от весёлых скоморохов, а также в течение нескольких часов работала ярмарка.

На «Золотой осени» можно приобрести не только урожай текущего дачного сезона, но и цветы. В этот раз на ярмарку из села Пивань прибыла его жительница по имени Елизавета, увлекающаяся выращиванием хризантем. Их у неё в хозяйстве уже более 200 видов. Понятное дело, всё привезти в Комсомольск не получилось, но с десяток разновидностей этих цветов женщина с собой взяла. Они смотрелись, как разноцветный живой ковёр. Срок жизни таких хризантем – от одного до трёх месяцев, однако при желании можно постараться и выращивать их дома на подоконнике круглый год.

 – Это хризантемы «Мультифлора», – отметила Елизавета. – От обычных они отличаются тем, что не зимуют в грунте. Эта разновидность имеет мелкие цветки. В большинстве случаев они отцветают дома в горшках, и неопытному человеку сложно будет выращивать такие цветы, как комнатные растения. Однако это возможно, если постараться. На дачных участках такие цветы стоит высаживать весной. Кроме «Мультифлоры», я также выращиваю корейские хризантемы.

Из местного питомника на ярмарку привезли деревья, в числе которых три вида елей. Вырастают такие красавицы в высоту, в среднем, от пяти до 15 метров, поэтому дома на подоконнике их держать не станешь.

– У нас представлены не только ели с традиционными зелёными хвоинками, но и, к примеру, сорт «Белобок», у которого вырастают ещё и белые хвоинки, – рассказала Юлия, представительница питомника. – Сизая ель в течение пяти лет не будет ничем отличаться от обычных зелёных, а потом часть хвоинок приобретёт красивый голубоватый оттенок. Эти ёлочки хорошо приживаются и вырастают в высоту более 15 метров. Они прекрасно могут расти в городских условиях и на дачных участках. Высаживать такие деревья нужно с мая по конец сентября, пока грунт не замёрз. Зимой молодые ёлочки нужно держать, прикапывая снегом, чтобы они не вымерзли на открытом воздухе. Самый лучший вариант – высадить деревья сейчас. Дома такие ёлочки нельзя держать, так как им будет очень жарко, и у них начнёт преть хвоя.

В следующем году питомник планирует представить на ярмарке уже восемь видов елей. Помимо растений, на ярмарке можно было купить дачную продукцию и изделия декоративно-прикладного творчества, а также деревянную посуду и много полезных вещей.

Тем временем праздники «Золотая осень» в городе продолжаются. Один из них состоится возле ДК «Алмаз» уже в эту субботу, 23 сентября, начало в 11:00. Ещё через неделю к себе приглашает центр внешкольной работы «Юность», расположенный на улице Вокзальной 80/3. Здесь праздничная программа начнётся с 13:00. Кроме того, на «Праздник урожая» приглашает зооцентр «Питон» в предстоящее воскресенье, 24 сентября. Концерт, мастер-классы и игровая программа пройдут с 14:00 до 16:00.

Автор: Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика