КОМИТЕТ ПО ВСТРЕЧЕ ОСЕНИ

В субботу ДК авиастроителей пригласил народ на гуляния «Золотая осень» – с концертными потехами, играми и хороводами.

Забава это традиционная, и опыта организаторам было не занимать, но каждый год нужно и удивлять чем-то. Режиссёр дворца культуры Руслан Гаязов рассказал, что театр-студия «Сотворчество» подготовил театрализованное шоу, в сюжет которого органично вплетались конкурсы и музыкальные номера. Кроме того, в афише праздника ДК анонсировал сразу два гастрономических конкурса для гостей: на самый большой овощ с собственной дачи и на самый причудливый по форме. Овощ. Обещал призы.

Программу открыл приглашённый самодеятельный коллектив – хор пенсионеров из благотворительного фонда Комсомольского НПЗ. В ожидании наплыва зрителей развлекал тех, кто уже собрался, народными и эстрадными песнями под гармонь. Кроме него, выступали ветеранский хор самого ДК и вокальный коллектив «Рось».

На сцену вышли скоморохи, стали звать щедрую красавицу Осень, и она явилась – в золоте, багреце и кокошнике. Но откуда-то вылез заросший бородой по самые глаза Ворчун и расшумелся, что ему отдыхать мешают. Ругался на всех и на Осень в том числе, так что она обиделась и ушла. Скоморохи пришли в ужас, Ворчуну досталось на орехи, и он осознал. Раскаялся. Деятельно участвовал в исправлении чудовищной ошибки. Чтобы вернуть Осень, все вместе отгадывали загадки и участвовали в конкурсах.

Несмотря на обещанную интересную программу и честные усилия организаторов растормошить публику, на празднике от начала до конца было малолюдно. То ли на даче все в этот день были, то ли на осенней путине… Из-за этого и намеченные гастрономические конкурсы пришлось отменить. Зато уж тех, кто пришёл, развлекли на славу.

Вот на сцену принесли тазик с крепкими румяными яблоками и позвали детей: ну-ка, перечисляйте всё, что растёт на даче. За правильные ответы каждому вручали наливной плод, пока тазик не опустел. Потом пели частушки, вызывая желающих из числа зрителей. Исполнителей тоже угощали яблоками. Одна девушка вышла аж четыре раза, чем завоевала не только фрукты, но и общие симпатии.

Наконец принесли канат, чтобы его перетягивать. Одна команда была за Осень, другая – за Ворчуна. Глядь, а за него никто тянуть не хочет. Пришлось дать на усиление пару скоморохов и чьего-то папу. Раз! Два! Три! Ста-арт! Усиленная команда бывшего плохого персонажа начала было побеждать, но ведущий это в корне пресёк. Сказал, что команды получились слишком неравные по силам, и перетасовал участников. Оценил хитрым глазом, вновь дал старт, и теперь состязание прошло, как надо: все упираются, а никто перетянуть не может. Как всегда, неожиданно победила дружба, а всех без исключения участников наградили конфетами.

В итоге Осень ко всеобщей радости пришла повторно, и по такому случаю был устроен хоровод. Напоследок ведущий объявил, что призы ещё не кончились, и, чтобы их получить, предлагается собрать осенний гербарий. Дети устремились, а вернувшись с букетами разноцветной опавшей листвы, в награду получили сувенирные наборы с символикой ОАК.

Фотоальбом с Золотой осени 2023» можно посмотреть по ссылкам:

Телеграм, Одноклассники.

Автор: Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика