ОРЛЯТА РОССИИ

В школе № 31 прошло посвящение учащихся начальной школы в ряды всероссийского движения «Орлята России». Около сотни первоклашек стали частью большой семьи, насчитывающей около трёх миллионов участников.

Программа «Орлята России» формирует у ребят такие важные ценности, как любовь к Родине, взаимовыручка, дружба, уважение и другие. Она рассчитана на годы обучения в начальной школе. В рамках церемонии посвящения 153 ученика 31-й школы получили значки, галстуки и удостоверения «орлят». Их поздравили представители «Движения первых», первичная организация которого не так давно открылась в учебном заведении. Через несколько лет «орлята» вольются в их ряды, пока же обе организации будут работать, взаимодействуя друг с другом.

На церемонию посвящения прибыл и региональный куратор движения «Орлята России» Роман Князев, который поздравил ребят с вступлением в ряды организации и пожелал им высокого полёта и успехов.

– Эту программу обучения разработали представители Всероссийского детского центра «Орлёнок» и Российского детско-юношеского центра, – объяснил Роман Сергеевич. – Она направлена на социализацию учащихся начальных классов и развитие у них базовых ценностей.  Движение призвано сплотить большую дружную команду, в нашем случае – учащихся одного или нескольких классов школы. После четвёртого класса дети отправляются уже в «Движение первых». Главное его отличие от «Орлят России» в том, что там уже каждый выбирает для себя профиль индивидуально. В «Орлята» вступить можно только командой. Не зря девиз организации звучит: «Учимся, растём, познаём вместе».

В программе движения семь направлений, которые школьники осваивают по ходу обучения. Среди них творческие, спортивные, научные, познавательные.

– Ребятам рассказывают об основах патриотизма, семейных ценностях, дружбе и многом другом, что потом пригодится им в жизни, – подчёркивает Роман Князев. – Через коллективно-творческие дела и игру дети узнают много и о здоровом образе жизни. «Орлята» являются и хранителями истории нашей страны. Они изучают её традиции, узнают много нового о своей малой родине. Программа «орлят» рассчитана ещё и на то, чтобы уже в младшем школьном возрасте у ребят появились задатки будущих лидеров. Это позволит избежать дефицита активных учеников в старших классах, которые сначала будут прославлять свою школу, город и регион, а потом и всю страну. Активисты в конце обучения в третьем и четвёртом классах имеют возможность отправиться на федеральные смены во всероссийские детские центры «Артек», «Орлёнок» и «Океан».

При этом вступление в ряды «Орлят России» является добровольным. Если школьник или его родители не хотят участвовать в движении, никто заставлять не будет.

Это движение не ограничивается внеурочной деятельностью в школах – ребята становятся частью городских, краевых и всероссийских мероприятий. Программа существует уже три года. Наиболее активно Хабаровский край участвует в ней в текущем году. На данный момент в рядах «Орлят России» более 40 000 участников.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика