НА ПУТИ В ИНЖЕНЕРЫ

Амурский ГМК принял участие в родительском собрании в Комсомольске.

В Городском дворце творчества детей и молодёжи впервые состоялось родительское собрание для будущих выпускников девятых классов. В нём приняли участие крупные предприятия Комсомольска и Амурска, среди которых и Амурский гидрометаллургический комбинат компании «Полиметалл».

Мероприятие началось со своеобразной ярмарки вакансий, где каждый из участников презентовал себя. Представители АГМК для наглядности продемонстрировали модель самого большого в мире автоклава, который будет работать на предприятии со следующего года после запуска второй очереди предприятия. Школьникам рассказали о перспективах работы на предприятии и передали буклеты с информацией о компании.

После презентации в зрительном зале состоялся форум, в рамках которого представители работодателей рассказали об условиях работы и социальном пакете для сотрудников. На Амурский ГМК студенты попадают на практике, во время которой они являются полноценными сотрудниками, получают заработную плату и меры поддержки.

В настоящее время на комбинате работает много комсомольчан, и доля их постоянно растёт. На производство иногородних сотрудников доставляет комфортабельный автобус, и времени на это уходит примерно столько же, как добраться из одного округа Комсомольска в другой на общественном транспорте.

– Наша компания постоянно находится на высоких позициях в рейтингах работодателей, – рассказал Алексей Святенький, заместитель начальника управления по связям с общественностью и информационной политике Хабаровского филиала «Полиметалла». – Недавно Forbes опубликовал данные, согласно которым «Полиметалл» находится в лидирующей «платиновой» группе. В Хабаровском крае работают четыре предприятия компании, три из которых являются добывающими. Работать на предприятиях можно в том числе и вахтовым методом в северных районах, где тоже требуются инженеры.

Затронули в ходе форума и тему социальных инвестиций. Компания направила на развитие территорий присутствия более двух миллиардов рублей за последние пять лет. Значительная часть средств из этой суммы пошла на развитие инфраструктуры Амурска: ремонт и приобретение оборудования для школ, детских садов, поощрение талантливой молодёжи и другие направления.

Предприятие ждёт будущих выпускников техникумов и вузов на второй автоклавной линии. Трудоустроено уже более 200 человек, еще набрать нужно примерно столько же.

– Специально для АГМК разработан широкий социальный пакет, который постоянно пополняется на основе обратной связи с сотрудниками, – добавил Алексей Святенький. – На предприятии проводится регулярное анкетирование персонала, помогающее выявить, чего ещё не хватает для поддержки сотрудников. На АГМК внедрены такие важные составляющие социального пакета, как проезд к месту отпуска один раз в год, компенсация оплаты детских садов и оздоровительных лагерей, полис ДМС, бесплатное посещение спортивных и культурных заведений и другие. Сотрудники бесплатно питаются в столовой комбината, а иногородним предоставляется служебное жилье или оплачивается аренда квартиры.

В Комсомольске партнёрами АГМК являются КнАГУ и Губернаторский авиастроительный колледж, а в Амурске – Амурский политехнический техникум. Кроме того, профильные классы есть и в Инженерной школе. В будущем они появятся и в Амурске. Помимо металлургов, на предприятие требуются и представители сервисных профессий, таких, как слесарь-ремонтник, слесарь КИПиА, сварщик и другие. Необходимую профессию можно получить и в учебном центре компании «Полиметалл».

После завершения родительского собрания школьники могли задать представителям компании интересующие вопросы и получить дополнительную информацию.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Реклама. ООО «АГМК». ИНН: 2706028675. Erid: 2SDnjdyarun

Яндекс.Метрика