Подрядчики успеют, если не расслабляться

Главный коммунальщик Хабаровского края и мэр города юности проехались по комсомольским дворам.

30 августа министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин и мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник проинспектировали ход работ по благоустройству дворовых территорий в нашем городе.

По словам краевого министра, в этом году на благоустройство дворов и общественных мест в Комсомольске выделен беспрецедентный объём финансирования. Причём на 93% это деньги федерального бюджета (остальные 7% — из краевого и местного бюджетов). Речь идёт о сумме 342 млн рублей на ремонт 78 дворов и закупку оборудования для детских площадок.

Глава города Александр Жорник напомнил, что в прошлом году были отремонтированы 50 дворов, и именно положительные отзывы комсомольчан побудили мэрию увеличить масштаб благоустроительных работ в 2021-м. В следующем году есть намерение замахнуться уже на 100 новых объектов. Если двигаться такими темпами, есть реальный шанс привести в порядок все дворы в городе.

Если говорить о программе на этот год, то в 12 дворах работы по замене асфальта выполнены полностью. Ещё на 46 территориях работа в разгаре (степень готовности от 30 до 90% по разным объектам). Ещё на 17 подрядчики только-только зашли. Дворово-асфальтовые дела надо закончить к 15 октября. Сроки, отведённые на закупку и установку оборудования детских площадок, не такие жёсткие. Есть время до 1 ноября.

Градоначальник подчеркнул, что все подрядчики выдерживают график работ, и, если контроль не ослаблять, программа благоустройства на 2021 год будет реализована полностью.

Андрей Мельников

Яндекс.Метрика