ВАШ ВЫХОД, САМБИСТЫ

Наш регион впервые принимает чемпионат России по самбо среди слепых и слабовидящих спортсменов.

Соревнования сильнейших самбистов страны открываются сегодня в 11 часов в Краевом центре единоборств (Хабаровск). Вход для зрителей свободный.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края, заявки на цчастие подали более 40 человек из Липецкой области, Санкт-Петербурга, Ульяновской и Челябинской областей, Пермского края, Красноярского края, Республики Дагестан, Республики Башкортостан и Хабаровского края.

Наш регион представляют спортсмены Краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва. Они входят в состав сборной России по спорту слепых. В их числе Виктор Руденко, Василий Кутуев (74 кг), Руслан Сабиров (90 кг), Денис Мигаль (+100 кг) и Василий Черепанов (+100 кг). Наставником спортсменов является заслуженный тренер России Роман Халиков.

В этом году самбисты добились впечатляющих результатов. На Открытом всероссийском турнире по самбо «Сильные духом» Василий Кутуев, Виктор Руденко и Денис Мигаль завоевали золотые медали. В июне Виктор Руденко также стал победителем на международных соревнованиях «Чемпионат Азии и Океании по самбо среди спортсменов с нарушением зрения» в Казахстане, а на Всемирных играх боевых искусств 2023 в Саудовской Аравии занял третье место.

Отметим, что турнир проводится в рамках проекта «Спортивная столица на Востоке России» флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие» стратегии развития региона, утверждённой губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с сайта sambo.sport

Яндекс.Метрика