АЛЕКСАНДРЫ И СОФЬИ СНОВА В МОДЕ

Отделы ЗАГС администрации Комсомольска поделились статистикой по самым популярным именам 2023 года. В числе популярных Александр, который много лет был в лидерах, но потом уступил Артёму.

Однако Артём уже далеко не первый год занимает первое место. Александр пока второй. В числе популярных мужских имён Михаил, Тимофей, Дмитрий, Кирилл, Мирон и Матвей. Среди женских – самые популярные в этом году Алиса и София. Лидировавшей когда-то много лет Анастасии на этот раз среди часто встречающихся нет, как и Дарьи. Зато в лидерах оказались Ева, Виктория Варвара и Полина.

Среди редких мужских имён можно выделить такие, как Маркус, Велор, Пересвет, Рафаэль, Святогор, Эмиль и Янис, а среди женских – Алита, Аниса, Оливия, Эмилия, Осия, Велена, Мелиса, Ивания.

К слову, уже на протяжении нескольких лет рождаемость по итогам года в городе падает. За 12 месяцев прошлого года в Комсомольске родилось 1932 ребёнка. В 2021 их было 2 162. Рождаемость в городе падает на протяжении 10 лет. Впервые за это время на свет появилось менее двух тысяч детей. Для примера, в 2014 году в городе родилось 3 457 детей. Это почти вдвое больше, чем в 2022. Трудно сейчас поверить, но за 12 месяцев 2014 года разница между умершими и родившимися составляла всего 185 человек. В 2021 она достигла 2 519 – увеличение более, чем десятикратное.

Итоги 2023 года по рождаемости и смертности будут подведены уже в январе 2024-го.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по информации пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре.

Фото пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика