ВОСКРЕСНИК НА СИЛИНСКОМ «ЛЯГУШАТНИКЕ»

Его организовали комсомольские волонтёры в  рамках Всероссийской экологической акции «Убери за собой».

Всем желающим предложили явиться 28 мая на территорию озера, именуемого в народе «Три трубы». Это популярное место отдыха жителей Ленинского округа, расположенное на окраине Силинского парка и недалеко от автокооператива «Майский», а также дорога до него давно нуждаются в очистке от мусора. Организаторы обещали обеспечить участников всем необходимым инвентарём: мешками, перчатками и фирменной атрибутикой акции. С собой предлагалось взять лишь сапоги для сбора мусора с поверхности воды.

В воскресенье, как назло, с утра зарядил дождь, но два десятка добровольцев не испугались капризов погоды, и акция прошла весьма продуктивно. Мусора оказалось так много, что взятых 60 мешков по 120 литров не хватило, пришлось бежать в ближайший магазин и докупать ещё. Тем не менее за полтора часа упорного труда практически весь мусор был убран, а затем вывезен компанией «Экомир», и теперь дорога к популярному месту отдыха радует глаз. Навели чистоту и на самом озере, хотя здесь мусора оказалось значительно меньше, чем по пути к нему.

Всероссийская акция «Убери за собой» инициирована Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» при поддержке Регионального отделения волонтёров-экологов «Делай!» в Хабаровском крае, а также сообщества «Чистый Комсомольск». В период с 26 по 28 мая подобные мероприятия прошли ещё в 50 регионах России.

Региональное отделение Всероссийского экологического движения «Делай!» выражает большую благодарность всем, кто принял участие в акции и сделал наш город немного чище и комфортнее.

Дмитрий БОНДАРЕВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика