ИТОГИ ГОДА С АЛЕКСАНДРОМ ЖОРНИКОМ

На исходе 2023 года мы пригласили в редакцию главу Комсомольска-на-Амуре, чтобы задать ряд вопросов, которые сегодня волнуют жителей города Юности. Видеоверсия интервью уже опубликована на каналах «ДВК-Медиа» в YouTube и RuTube, а здесь предлагаем вам чуть сокращённую текстовую версию той беседы.

– Александр Викторович, насколько, по-вашему, изменился Комсомольск в течение этого года?

– То, что город поменялся за год – это однозначно. Если мы возьмём вообще ретроспективу нескольких лет, то изменения, действительно, серьёзные, и они заметны невооружённым взглядом…

К сожалению, строительный сезон у нас короткий, и дорожные работы, благоустройство мы завершаем практически в зиму, поэтому жители города не успевают насладиться результатами сделанного за текущий год. Но всё будет в полной мере видно уже весной следующего года, а мы приступим к новым работам: планов у нас громадьё. В основном, они связаны с реализацией национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Это касается дорожного хозяйства, благоустройства городской среды, переселения из ветхого жилья и многого другого.

– А что бы вы сказали об активности самих комсомольчан? Ведь нацпроекты сами себя не реализуют, и тут важна позиция простых жителей города.

– Яркий пример активности наших горожан – реализация программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке», которая действует уже два года. Меня впечатлило, что комсомольчане проявили просто неистовую активность в ходе голосования  за преображение своих дворовых территорий, и наших голосов оказалось примерно в три раза больше, чем даже в краевой столице. Как результат – за последние четыре года по этой программе и другим мы привели в порядок в общей сложности 214 дворов.

Кроме того, именно благодаря активности горожан удаётся ежегодно благоустраивать пять-шесть общественных пространств.

А если говорить о территориальных общественных самоуправлениях, то в этом году жители Комсомольска подали на краевой конкурс 56 проектов по благоустройству своих территорий – раньше никогда такого количества не было! В деятельность ТОСов вовлечены 16% населения города. Это те люди, которые поняли, что от их мнения и личного участия многое зависит.

– Какова роль наших градообразующих предприятий в преображении облика Комсомольска?

– Участвуют все. Авиазавод очень помогает в благоустройстве парка имени Гагарина и продолжит это делать в следующем году. В этом году при содействии «Амурстали» приведена в порядок площадь Металлургов. Все знают о сквере нефтяников на пересечении улиц Лазо и Ленинградской, который обустроен и содержится на средства КНПЗ. Производственный центр «Яковлев», который собирает «Суперджеты», создал прекрасную общественную территорию возле КнАГУ. Судостроительный завод изъявил желание принять финансовое участие в благоустройстве двух общественных пространств, за которые сами же корабелы и голосовали в этом году. А к 90-летию города АСЗ за свои средства привёл в порядок входную группу парка «Судостроитель».

– Перейдём к местному бюджету. Насколько выполнены его основные параметры в 2023 году?

– Бюджет 2023 года отличался тем, что мы впервые за многие годы обеспечили зарплаты работников муниципальной бюджетной сферы за счёт собственных доходов, не прибегая к дотациям. Речь, напомню, идёт не только о муниципальных служащих, но о работниках школ, детских садов, спортивных учреждений и учреждений культуры.

Что касается бюджета на 2024 год, то он тоже будет особенным: он впервые за долгое время свёрстан без дефицита, и для его покрытия нам уже не придётся привлекать коммерческие кредиты. Бюджет на 75% социальный, то есть главные статьи расходов – это зарплаты бюджетников, содержание дорог и муниципальных учреждений, коммунальные платежи и ремонт муниципального жилого фонда.

Я бы хотел озвучить цифры, отражающие, как менялось соотношение общих и собственных доходов города. Первые – это всё, что мы получаем, включая средства из краевого и федерального бюджетов, а вторые – то, что зарабатываем сами. Итак, в 2021 году сумма общих доходов составляла примерно 6,2 миллиарда рублей, а собственных – 2,2 миллиарда. В 2022 году соответственно 9,3 миллиарда и 2,9; в 2023 году – 10,1 и 3,5. То есть доля собственных доходов у нас увеличивается, и это даёт возможность увереннее смотреть в будущее.

– Объясните, пожалуйста, на пальцах, за счёт чего происходит это увеличение.

– В первую очередь, благодаря росту поступлений от налогов, потому что основная статья доходов местного бюджета – это НДФЛ, а многие предприятия в течение этого года индексировали заработную плату. И то же делали мы в отношении бюджетников.

Кроме того, в 2023 году мы на 68% перевыполнили план по поступлениям от нестационарной торговли. В абсолютных цифрах это не очень крупные суммы, но, тем не менее, речь идёт дополнительно о 40 миллионах рублей. А из таких вот маленьких бусинок и формируется ожерелье бюджета.

– Теперь несколько вопросов более частных, но вызвавших определённый резонанс в городе. Начнём со Сквера трудовой доблести возле швейной фабрики. По какой причине подрядчик не успел завершить запланированный объём работ по благоустройству в этом году?

– К сожалению, на эту общественную территорию было тяжело найти подрядчика, потому что сооружения типа стелы трудовой доблести у нас раньше не ставились. Поэтому исполнителя работ нашли поздно, а строительный сезон у нас достаточно короткий. Основной этап работ, однако, завершён: сама стела и пилоны установлены, к ним подведено освещение. Благоустройство прилегающей территории выполнено лишь процентов на 10, но с наступлением отрицательных работ мы были вынуждены остановить работы, чтобы в зимний период не делать, как попало, в авральном режиме. Иначе пострадало бы качество.

– В ходе работ на сквере было спилено много деревьев. Как планируется его озеленять?

– Определённый объём озеленения заложен в самом проекте, а в дополнение к этому мы достигли договорённости с рядом предприятий (в том числе с нефтезаводом и «Сбером»), что они тоже примут участие в высадке деревьев. Причём будут использоваться не тонкие былинки, а уже подросшие деревья с развитой кроной, которые хорошо приживаются.

А вырубка росших в сквере деревьев стала вынужденной, но необходимой мерой: они были уже возрастные, и во время сильного ветра могли просто повалиться на стелу и повредить её. Время, к сожалению, неумолимо, и деревья тоже стареют, поэтому зелёные насаждения в городе надо постепенно обновлять.

– Много вопросов у жителей города вызвал недостроенный объект в сквере, который обнажился после вырубки тополей и теперь портит общий вид.

– Это, пожалуй, самый больной вопрос, связанный с благоустройством данной территории, потому что там сложно вести работу с собственником объекта. По его утверждению, стройка будет завершена в 2025 году. А сквер будет готов уже в 2024-м. Как один из вариантов сейчас обсуждаем возможность задрапировать недострой специальными гобеленами до конца строительства, чтобы он не очень смущал жителей и гостей города.

– Вдоль сквера со стороны проспекта Ленина есть тротуар, который находится в плачевном состоянии. И он тоже способен испортить общее впечатление от сквера. Планируется ли этот тротуар отремонтировать?

– Тротуар не входит в территорию общественного пространства, и сделать его в рамках благоустройства сквера не получится. Но оставлять его в таком виде, конечно, нельзя. Поэтому я дал указание, чтобы его включили в перечень тротуаров, которые мы будем ремонтировать за счёт средств городского бюджета.

– А как быть с фасадом швейной фабрики? После сноса деревьев в сквере он стал виден всем, и вдруг оказалось, что он обшарпанный и тоже будет портить общее впечатление от благоустроенного пространства.

– Работу с собственником здания мы уже ведём, и первый этап необходимых работ, если вы заметили, уже проведён – выполнен косметический ремонт ограждения швейной фабрики, которое отделяет её от сквера. Все мы понимаем, что ремонт фасада – довольно затратная вещь, но собственник эти работы на следующий год запланировал, и за это ему огромное спасибо.

– Перейдём к теме безопасности дорожного движения. Все помнят трагический случай на Комшоссе в районе посёлка Паркового, где на нерегулируемом пешеходном переходе погиб человек под колёсами грузовика. После этого жители города говорили о необходимости поставить там светофор.

– Да, такое решение уже принято. Когда проектировалась реконструкция Комсомольского шоссе, почему-то не было учтено, что интенсивность движения там возрастёт, и пешеходный переход в том месте, о котором мы говорим, остался нерегулируемым. Но в следующем году светофор там обязательно будет установлен.

– Ещё одно проблемное место есть на проспекте Победы. Там построены сразу два крупнейших в городе спорткомплекса, но пешеходный переход возле них остался нерегулируемым. А на занятия туда ходят дети, и они подвергаются опасности.

– Да, по этому вопросу ко мне уже обращался руководитель Регионального центра развития спорта, и решение об установке светофора уже принято, составлена предварительная смета. В следующем году этот вопрос тоже закроем.

– В этом году завершается действующая программа расселения из ветхого жилья. Насколько мы близки к выполнению её параметров?

– За период с 2019 по 2021 годы в рамках выполнения двух этапов данной программы мы расселили 69 семей, приобретая жильё на вторичном рынке. Третий этап прошёл мимо нас, потому что касался покупки жилья в новых домах, а таких в городе не было. Работу с «деревяшками» в Центральном округе мы по программе завершили, сейчас подбиваем итоги и заключаем с гражданами договоры социального найма либо перехода права собственности на жильё. «Деревяшки» в Ленинском округе будут расселяться в дом, который строится в районе проспекта Московского и переулка Дворцового. Исходя из той информации, что у меня есть, он будет сдан в начале 2024 года.

Пока что речь идёт о ветхом жилье, которое было признано таковым до 2017 года, но есть уверенность, что после завершения действующей программы будет принята новая, нацеленная на расселение из жилья, признанного ветхим и аварийным уже после 2017 года.

– В этом году началась реконструкция школы и детского сада в микрорайоне Парус. Когда она завершится?

– Контракты с подрядчиками заключены. Они сами разрабатывают проект и сами же потом выполняют работы. Проектные работы сейчас завершаются, срок сдачи одного и второго объектов после обновления – конец 2025 года.

– А как продвигаются дела с реконструкцией стадиона «Авангард»?

– Мы для себя её условно разделили на два этапа: основные сооружения (трибуны, подтрибунное пространство) и плоскостные (поле стадиона, коммуникации и осветительное оборудование). Сейчас работы выполнены на 85% от общего объёма. Подрядчик, который занимался первым этапом, уже заканчивает свою часть работы, исполнитель второго этапа определён и с ним заключен контракт. Срок сдачи объекта – конец 2024 года.

Беседовал Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото: кадр из видеоинтервью Александра ЖОРНИКА

Яндекс.Метрика