ПРАЗДНИК ДОБРЫХ ДЕЛ

К встрече 2024 года готовятся не только в учреждениях культуры и школах. Вот и Доме-интернате для престарелых и инвалидов, что находится на улице Щорса, 83/2, вовсю идёт подготовка к предстоящему празднику.

Уже украшены холлы, актовый зал и секции. Проводятся подготовительные мероприятия к новогоднему концерту. 29 декабря – последний рабочий день, и вплоть до этой даты в доме-интернате будут проходить различные представления.

Надо отметить, что многие праздничные мнроприятия здесь проводятся при помощи и участии сторонних организаций, которые приходят с подарками, приносят собранные декоративные поделки. К примеру, малыши из детского сада привозят сладкие сюрпризы, а жильцы устраивают для них концерт или проводят мастер-классы по изготовлению декоративных игрушек.

– Хотелось бы отметить большую, плодотворную работу библиотеки филиала № 15 и её заведующей Дарьи Лебединской. Они организовали благотворительную акцию «Праздник в дом», с помощью которой собрали подарки для жильцов дома-интерната, – говорит Ирина Скрипник, культорганизатор. – Кстати, 28 декабря у нас будет выступление гостей из благотворительного фонда «Дом тепла», а они тоже никогда не приходят с пустыми руками.

И буквально через полчаса на сцену актового зала вышли дети с концертной программой. В зале собрались почти все жители дома-интерната, среди которых есть и активисты, которые не пропускают ни одного мероприятия. Хотя в этом вопросе многое зависит не только от наличия желания, но и от состояния здоровья.

– Как вы будете праздновать Новый год?

– Сами жильцы устраивают в новогоднюю ночь дискотеку: собираются в холле актового зала, танцуют, веселятся. Единственно, сейчас проблема с ростом простудных заболеваний, и мы не знаем – возможно, наще учреждение могут официально закрыть для массовых мероприятий.

– А мы дома будем встречать, с друзьями, – вступает в разговор художница Наталья Охотная. – До 01:30 – дискотека, на которую в большинстве молодёжь ходит. Во дворе запускаем фейерверки. В столовой – праздничный ужин: пельмени, оливье, селёдка под шубой. Ну и сами готовим дома.

– Ирина Владимировна, в чём главная сложность при подготовке новогодних мероприятий?

– Не повториться. Мы каждый год стараемся сделать по-разному, ещё ни один Новый год у меня не повторился в плане декораций.

В этом году в доме-интернате появились новшества: жильцы стали давать концерты для детских домов. Если раньше они ездили только по домам-интернатам, встречались с ветеранами, то в этом году 14 декабря впервые поехали в Хурбу, в детский дом. Подготовили концерт с детской тематикой и захватили с собой декоративные поделки, которые делают местные мастерицы. Встретили их хорошо, деткам всё понравилось.

В январе концертная бригада поедет в Амурск – тоже в детский дом и тоже с концертом.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика