ДЕЖУРСТВО В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Дмитрий Кабиской служит в полиции без малого 25 лет, и за это время не раз по графику оставался дежурить в новогоднюю ночь. Мы попросили его рассказать о необычных случаях и казусах, с которыми сталкиваются правоохранители, пока народ гуляет.

И Дмитрий сумел удивить: сказал, что из своего личного опыта может припомнить лишь один такой случай. Сегодня он уже майор полиции, начальник смены дежурной части УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, а когда-то давно, ещё будучи оперуполномоченным, проезжал в патрульной машине по микрорайону Новому Ленина и заметил, что по тротуару со всех ног несутся Дед Мороз с мешком на плече и внучка его Снегурочка. Патруль понял, что у артистов что-то случилось. Остановили, поздоровались, стали расспрашивать. А у них, оказывается, машина сломалась неподалёку. И они дико опаздывают на корпоратив, который тут недалеко проводится. И время уже почти полночь. И ой, что сейчас будет!.. Выручайте, мужики! Запыханную пару усадили в машину и домчали на указанный адрес, включив мигалки. Благодарный Дед Мороз достал своим спасителям по мандаринке из мешка и откланялся.

Был, правда, ещё один громкий случай, о котором слышал весь город. Это когда во время новогодних праздников преступники взорвали банкомат и вытащили из него деньги. Но то произошло не в смену Дмитрия.

– И всё? Больше вообще ничего примечательного не было?

– Ничего. Я в прошлом году в ночь с 31-го на 1-е как раз дежурил, и перед нашей с вами беседой даже сводки поднял – вдруг забыл что-то… Но нет: смена как смена, ничего необычного. Вообще, по моему опыту, последний день года и сама новогодняя ночь у нас проходят относительно спокойно: вала обращений не наблюдается. Ну, да, бывает, что люди звонят и жалуются на шум от гуляющих соседей. Или сообщают, что кто-то ломится к ним или в соседнюю квартиру. То есть условный Вася пришёл в гости к Пете, а Петя не открывает. Вася обижается и начинает выносить ему дверь. Главный же поток обращений в полицию начинается 1 и 2 января. Люди просыпаются после бурного празднования и обнаруживают, что у них украли деньги, телефон или банковскую карту, обнесли квартиру, вскрыли машину и так далее. Кто-то получил травму и только сейчас почувствовал, что болит сломанная рука или на голове кровь. От медицинских учреждений приходят сигналы, что у доставленных граждан имеются ранения явно криминального или неизвестного характера. А пациент молчит. Может, не хочет выдавать знакомого или родственника, с которым поссорился. Может, правда не помнит, потому что был в состоянии алкогольного опьянения.

– А в самой дежурной части какая атмосфера в новогоднюю ночь?

 – (Улыбается) Праздник он в душе должен быть. Конечно, если мне выпадает по графику дежурить с 31-го на 1-е, то стараюсь ёлочку поставить для украшения. Но в целом обстановка будничная, рабочая: мы на смену не праздновать пришли, а за порядком в городе следить.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Яндекс.Метрика