ХИМИКИ XXI века

Специалистов для АГМК будут готовить в обновленных лабораториях КнАГУ.

В Комсомольском-на-Амуре государственном университете (КнАГУ) при поддержке «Полиметалла» отремонтированы три лаборатории на кафедре химии и химических технологий. С 2021 года в вузе открыт набор студентов на профильную специальность «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». Она была разработана и введена учебным заведением совместно с компанией. В этом году первые студенты уже успешно прошли производственную практику на Амурском гидрометаллургическом комбинате.

Идея обновить внешний вид и усовершенствовать химические лаборатории в КнАГУ в рамках партнёрства с компанией «Полиметалл» родилась в прошлом году.

– Раньше помещения находились в неудовлетворительном состоянии. Подлежали замене канализационные трубы, которые в процессе проведения лабораторных занятий были испорчены кислотами и щелочами. Не выдерживали электросистемы, поэтому иногда случались короткие замыкания, – рассказала Ольга Шакирова, зав. кафедрой «Химия и технические технологии», доктор химических наук, доцент КнАГУ. – Сейчас в помещениях протянута новая электропроводка, заменена сантехника. Полы выложены стойкой к воздействию реагентов кафельной плиткой. 

Для каждого помещения у российского производителя приобретены современная мебель и оборудование. Так, на смену ртутным термометрам пришли электронные платиновые. Если раньше рН-оборудование было громоздким, то сейчас приобретено новое поколение этой техники, более компактное. Также в лабораториях установлены вытяжные шкафы для работы с летучими веществами.

Студенты-химики уже в предвкушении практических занятий на новом современном оборудовании.

– Со следующего семестра у нас начинается практика непосредственно по специальности, – поделился впечатлениями Данила Мосиенко, староста группы третьего курса. –

Мы сможем работать по двум лабораторным практикумам: коллоидной и физической химии. У нас появится возможность изучать поверхностные явления: отражение и преломление света в растворе, связь этих процессов с концентрацией вещества в нём. Благодаря экспериментам в реальном времени сможем изучать, как меняется интенсивность проходящего света через раствор. К оборудованию прилагается микроскоп, поэтому за опалесцирующими частицами (те, которые искажают солнечный свет, – прим.ред.) можно будет наблюдать на микроуровне. На физической химии мы сможем подробнее изучить скорость химической реакции. Ведь в наших сосудах задаются разные температуры, давления, концентрации и другие показатели – все они влияют на реакции. Оборудование поможет нам установить все взаимные связи.

На профильном факультете появилась имиджевая зона предприятия, разместившаяся в коридоре рядом с лабораториями. Здесь представлена информация об условиях труда, практике, трудоустройстве, социальном пакете и корпоративной жизни на Амурском гидрометаллургическом комбинате.

Обо всём об этом подробно рассказала собравшимся заместитель управляющего директора по персоналу Оксана Воропаева. В качестве примера выступающая привела успешную практику, которую студенты со всей страны в этом году прошли на АГМК, и подчеркнула, что на это время они стали полноценными сотрудниками комбината.

«Практиканты получают заработную плату, им выдают спецодежду, – подчёркивает Оксана Воропаева. – За каждым студентом закрепляется наставник. Тех, кто хорошо себя зарекомендовал, после окончания обучения приглашаем на работу на комбинат. С каждым годом количество практикантов на АГМК увеличивается, как и возрастает качество их подготовки».

На праздник представители компании «Полиметалл» пришли не с пустыми руками. Для дальнейшего проведения исследований они передали химикам образцы руды Кутынского месторождения (расположено в Тугуро-Чумиканском районе – прим. ред.). Теперь студенты КнАГУ на новом оборудовании будут проводить опыты и изучать свойства горных пород.

Одним из гостей церемонии открытия лабораторий стал Михаил Филонов, инженер-химик АГМК. Молодой специалист показал на практике химический опыт по определению содержания веществ в растворах, а также поделился своей историей трудоустройства на предприятие.

—  Образование я получил в горном университете в Санкт-Петербурге, — рассказал Михаил. – Свою карьеру после окончания вуза начал в головном офисе компании «Полиметалл», где многому научился. Затем мне поступило предложение отправиться на перспективное предприятие – Амурский ГМК, где будет работать отдел с самым большим в мировой золотодобывающей промышленности автоклавом для переработки дважды упорных руд. Это уникальная технология. На комбинате работаю уже полтора года. Начинал с помощника мастера, а сейчас являюсь инженером-химиком.

Компания «Полиметалл» продолжает работу со своим давним и надёжным партнёром, Комсомольским-на-Амуре государственным университетом. Новое оборудование, несомненно, поможет подготовить для комбината много квалифицированных кадров.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото предоставлено пресс-службой КнАГУ

Реклама. ООО «АГМК». ИНН: 2706028675. Erid: 2SDnjdffMLL

Яндекс.Метрика