СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в нашей стране Года семьи. В связи с этим на страницах нашей газеты мы расскажем о семьях Хабаровского края. Первые герои нашей рубрики супруги МИНЧУК, участники государственной программы «Молодая семья».

Семья Минчук родилась в 2012 году, а в 2013-м у супругов Елены и Евгения появился первенец. Сразу же встал вопрос о собственном жилье. Тогда супруги решили стать участниками государственной программы поддержки молодых семей. Собрали необходимые документы и встали в очередь на получение сертификата.

 – После появления малыша мы стали участниками программы «Молодая семья», — рассказывает Елена Минчук. – В нашем городе благодаря этой программе ежегодно семьи получают возможность приобрести собственные квартиры или расширить жилищные условия. Для нас это было тоже очень актуально, поэтому решили воспользоваться мерой поддержи от государства. Попутно продолжали снимать квартиру, но в один прекрасный момент нас попросили съехать оттуда в связи с продажей жилья. Мы поняли, что не дело скитаться по съёмным квартирам с малышом, хотелось уверенности в завтрашнем дне. Поэтому мы, продолжая стоять в очереди, взяли ипотеку на вторичном рынке. В этом тоже были свои плюсы, ведь при получении сертификата нам не пришлось бы тратить время на поиск квартиры. Жильё бы у нас уже было то, которое хотели.

Время шло, и очередь продвигалась медленно в связи с большим числом участников программы. И вот время подходило к возрасту 36 лет, когда супруги уже не смогли бы участвовать в этой программе. Надежды на получение заветной выплаты, казалось бы, уже не было, и тут как снег на голову за месяц до дня рождения Елены им одобрили сертификат.

– Наши эмоции просто не передать словами, — признаётся Елена. – Прошло десять лет ожиданий, и вот оно счастье. Это большая помощь для нашей семьи. Получив сертификат, мы сразу же погасили ипотеку. Думаю, представляете, какое это облегчение, особенно для семьи с детьми. Теперь живём все вместе уже в собственной квартире. За это время подрос наш первый ребёнок, затем появился второй. Конечно же, ранее нам помог и сертификат материнского семейного капитала за рождение второго ребёнка. Эти средства мы также вложили в ипотеку, тем самым снизили платёж. Это ещё одна форма поддержки от нашего государства, укрепляющая институт семьи. Радует, что президент нашей страны Владимир Путин уделяет большое внимание семьям. Именно поэтому я всегда с уверенностью могу с чистой совестью положительно ответить на вопрос, помогло ли нам государство. Да, и эта поддержка действительно есть, и она ощущается.

В этом году семье Минчук исполнится 12 лет. У супругов есть свой секрет долгой семейной жизни.

– Безусловно, важны взаимопонимание и поддержка друг друга, без этих составляющих, к сожалению, брак может оказаться хрупким и не выдержать всех жизненных испытаний, — подытожила Елена Минчук.

Супруги Минчук с уверенностью смотрят в будущее и советуют семьям участвовать в государственных программах, так как они помогают укрепить институт семьи и улучшить жизненные условия.  

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика