ВЫСОЦКИЙ СО СЛОВАМИ И БЕЗ

Фестиваль памяти Владимира Высоцкого «Ну, здравствуй, это я!» в девятый раз состоялся в Доме молодёжи. Почти два десятка композиций станцевали и спели участники мероприятия.

В программу концерта вошли как известные композиции Владимира Высоцкого, такие, как «Песня о друге», «На Большом Каретном», «Парус», так и те, на которые сам музыкант даже не делал песен. Группа «Форс-мажор» взяла для исполнения стихотворение Владимира Семёновича «В лабиринте», добавила к нему музыку и разделила на две песни: «Выхода нет» и «Выход есть». Получилось достаточно глубоко и проникновенно, а стиль панк-рока добавил композициям свою изюминку.

Маргарита Шангутова исполнила на сцене песню «Кони привередливые». В фестивале творчества Высоцкого исполнительница участвует с 2016 года.

— После первого выступления я получила различные отзывы, — вспоминает Маргарита. – На самом деле многие женщины советской эстрады исполняли песни Высоцкого. Лично я для выступлений выбирала и композиции, которые считались мужскими. В своё время я выступала и со стихами Высоцкого на различных мероприятиях. На нынешнем фестивале наконец-то смогла исполнить одну из своих любимых песен — «Кони привередливые». Она пользуется популярностью, и раньше её постоянно занимали то вокалисты, то танцоры. На этот раз, как считаю, мне очень повезло.

Постоянный участник фестиваля — детский вокальный коллектив «Каламбур». Ребята исполнили песню «Что случилось в Африке». Начиная с первого фестиваля участники не только поют, но и танцуют Высоцкого. На этот раз представители проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» подарили зрителям сразу три номера: «Марьюшка», «Дом хрустальный» и «Песня о друге».

Наряду со старожилами фестиваля выступили и дебютанты. Любовь Иголкина спела «У неё всё своё: и бельё, и жильё». Второй раз на фестивале памяти Владимира Высоцкого выступил театральный коллектив «Красный зонт». Его участники представили свой взгляд на знаменитый «Разговор у телевизора». По словам Ярослава Коршунова, стихи Высоцкого актуальны до сих пор и понятны современной молодёжи.

По словам организаторов, уже началась подготовка к десятому, юбилейному фестивалю творчества Владимира Высоцкого, который состоится в 2025 году.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика