КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

 «Семейную ипотеку» продлят

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что программа «Семейная ипотека» будет продлена. Кроме того, планируется поддерживать выдачу ипотеки на Дальнем Востоке.

Сейчас в России действуют несколько федеральных ипотечных госпрограмм: «Льготная ипотека» на новостройки под 8%, «Семейная ипотека» под 6%, ипотека для IT-специалистов под 5%, «Сельская ипотека» под 3%, «Дальневосточная ипотека» под 2%, льготная ипотека для жителей новых регионов под 2%. Кроме того, в некоторых субъектах РФ действуют региональные программы улучшения жилищных условий. Срок действия программ «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года.

Депопуляция замедляется

Отток населения из регионов Дальнего Востока сокращается, поэтому нужно и дальше работать над созданием комфортных условий для жизни людей и инвестирования.

Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николаем Запрягаевым. Мишустин напомнил, что развитие Дальнего Востока президент определил одним из стратегических приоритетов. По его словам, ведётся системная работа для обеспечения в субъектах округа опережающего роста экономики и социальной сферы. Премьер добавил, что необходимо сконцентрировать усилия на том, чтобы сделать условия для работы и жизни на Дальнем Востоке ещё более комфортными.

Прививка от клеща

Краевой минздрав напомнил, что пора вакцинироваться от клещевого энцефалита.

Вакцинация проводится круглогодично совершенно бесплатно в поликлиниках региона, достаточно иметь при себе медицинский полис и паспорт. Основная схема вакцинации включает две прививки, которые необходимо поставить с интервалом от 1 до 7 месяцев. Затем через 5-12 месяцев поставить третью прививку, завершив тем самым курс вакцинации. Далее следует ревакцинироваться раз в три года, таким образом происходит поддерживающая иммунизация.

Популярные имена в январе

Названы самые популярные имена новорождённых в Хабаровском крае в январе.

По данным комитета ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края, в январе 2024 года в регионе зарегистрировано рождение 1068 детей, из которых 542 девочки и 526 мальчиков. Также в январе в регионе появились 13 двоен. Популярными именами в Хабаровском крае стали Ева и Александр.

Рентген привезли

В хирургическом корпусе горбольницы имени М.И. Шевчук готовится к запуску новый рентген-аппарат.

Он имеет три рабочих места. Теперь хирурги смогут выявлять патологии всех отделов желудочного тракта. Приобретение оборудования стало возможным благодаря Правительству Хабаровского края.

Как дела у корабелов

На АСЗ продолжается работа по строительству заказов для Минобороны РФ.

Сегодня амурские корабелы ведут интенсивную работу по строительству 10 корпусов будущих боевых кораблей для Тихоокеанского флота. На корвете «Бравый» (заказ № 2106) заканчивается сварка монтажных стыков и начато изготовление секций палубы надстройки. Специалисты монтажно-сдаточного цеха ведут монтаж поступившего оборудования, а трубопроводчики заняты изготовлением трубопроводов бытовой горячей и холодной воды, пожарной системы. Док-понтон «Амурец» — ещё один уникальный заказ амурских корабелов. Он предназначен для спуска на воду боевых кораблей и судов. Сегодня на его строительстве изготовлено и предъявлено Регистру около 30 секций, которые уже установлены на стапель и ждут насыщения.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика