НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ АМУРСКОГО ЯНВАРЯ

*  *  *

Народился январь месяц нового года. Год деревянного зелёного Дракона, и мы начинаем амурскую подлёдную рыбную ловлю под его огромным крылом. Уже 2 января вышел на ледовые просторы протоки Хуммийской Виктор Шахин. Уважаемый товарищ живёт в доме на дачном участке и до лунок, как говорится, рукой подать.

– Александр! 11 подходов было! – сообщает мне рыболов. – Пять штук реализовал. Одна щука потянула на 3 кг!

– Молодец! Вот тебе и пришёл первый новогодний подарок от Поди-Мороза!

Крабики

Опытный щукарь много лет пользуется простейшими «крабиками» изготовленными в КНР. Уловы у товарища в районе Хуммийского округа очень высокие. Учится у него и хороший друг из города. Повторяет всё точь-в-точь! Но на первом месте у Шахина важное условие: он находит настоящие щучьи тропы. По таким маршрутам щуки нередко массово перемещаются почти каждый день. Виктор пригласил меня на осмотр его снастей. В санях лежат три махалки, на них привязаны по одному небольшому четырёхкрючковому «крабику». Цвета приманок разные: светло-медный, зелёно-жёлто-красный и тёмно-медный с поперечными полосками. Удит товарищ щуку только одним удильником. Внимательно следит, с какого угла хищник атакует приманку, чтобы в дальнейшем пробить новую, более удачную лунку.

Полезное знание. Но меня удивило, что рыболов насадил с носа и хвоста каждой приманки по силиконовой присадке – красненькой и зелёненькой.

– А как же игра приманок?! – удивляюсь я. – Ведь мы стараемся, чтобы «крабики» как можно больше играли! Носовая часть у тебя тормозит!

– У вас, городских, своё, а у меня своё! У вас приманки гуляют шустро, словно живые рыбки. Зачем щуке тратить лишние силы? Мои снасти – это «раненые» рыбки. Вот, смотри! Видишь, как я тихонечко и часто делаю короткие взмахи.

К 16:00 возле санок товарища красовались три щуки. Поучительный урок с положительным результатом…

*  *  *

В одну из рыбалок после обычных протяжных махов удильником я решил совместить привычную технику лова с методом Шахина. Потрусил трёхцветным «крабиком» семь коротеньких махов, легко подкинул и… На втором приёме матёрый хищник сразу накинулся на приманку! Пришла ли щука в этот момент к приманке или стояла рядом, дело не в этом. Главное, что рыба попалась на комбинированный приём. На эту тему мы разговорились с опытнейшим щукарём Сергеем Остапенко.

– Смена махов часто провоцирует щуку на атаки. Помню, сижу у луночки, а рыба не ловится. В какой-то момент подзамёрзшая рука задрожала, и приманку сразу схватила щука!

Амурские щуки крутые хищницы

А я вспомнил приём прошлого года. Медленный подъём приманки на 25-30 см, и свободное падение вниз. Таким образом почти разу попались несколько щук!

На берегу протоки, старого русла Амура, стоит красивое нанайское село Верхняя Эконь. Я как писатель, автор песен и стихов несколько раз выступал перед населением. Помню уникальную встречу в честь 100-летия села. Его жители весьма любезны и доброжелательны. Я даже написал и подарил организаторам праздников песню «Село Эконь». Здесь проживают знаменитые рыболовы. Вот на льду местный житель Юра, он нанаец, и для него Амур – как дом родной. Товарищ удит щуку недалеко от деревни. Возле его лунок красуется трудяга-мотособака.

– С Новым годом, Юра!

– С Новым годом, Саша!

– Каковы новогодние уловы?

– Нормально… Четыре, пять, шесть хвостов гарантированно! Я и не тороплюсь искать новые места.

А ловят щуку местные жители деревень часто на простейшие неказистые приманки. Условных рыбок отливают из свинца прямо в картошке! У них удача заключается в чутье выбора места. Им то ли интуиция, то ли дух шаманства помогают… Недалеко удит щуку другой селянин. У него на льду стоит радиоприёмник. Все новости рядом. Типа в режиме онлайн.

Тут я вспомнил ещё один интересный эпизод из жизни местного рыболова Георгия Волкова, бригадира рыболовецкой артели села Верхняя Эконь.

– Мне, Саша, приснился зимней ночью сон. Будто я прямо напротив дома в нашей протоке вытянул огромную щуку! Утром спешно собрался, пробил под берегом лунку и… Вынул такую щуку, что когда нёс «крокодила» домой через плечо, то хвост свисал до самой земли! Видели меня деревенские. Охали и ахали…

*  *  *

С появлением разнообразных новых зимних снастей для ловли щуки стали разгораться многочисленные дискуссии. Одни лучше ловят на дедовские «крабики», другие используют раттлины, балансиры и джиги с присадками. Давайте и мы порассуждаем.

Полезный разговор. Амурский зимний «крабик» для ловли щуки – это, по сути, плоскодонный балансир. Он отлично гуляет под лункой, устойчив на течении, а четыре крепких крючка, согласно Правилам, способны выдержать крупных хищников. «Крабики» часто изготовляют в домашних условиях. Приманкам можно придать любую форму: сфантазировать широкотелого карасика или прогонистую востробрюшку; использовать медные, латунные или жестяные пластины, голографические ткани или краски.

Раньше мы, приамурцы, для ловли щуки на глубинах с течением применяли и спаренные блёсны-сиговки.

Раттлины и балансиры, конечно же, имеют очень правдоподобные строения тел и разнообразные расцветки чешуи. Превосходно играют, словно настоящие рыбки. Но легковатые. А тройники на них зачастую мелкие и недостаточно крепкие. Если произвести замену и поставить тройники на один-три размера больше, то они нередко цепляются как за корпус приманки, так и за леску. Чтобы этого не было, я вырезал из прозрачной пластиковой приманки кругляшок необходимого диаметра и надел на нижнюю дужку раттлина. Затем вставил заводное кольцо и тройник. Кроме пластикового пятачка, можно вырезать пятачок с хвостиком-балансиром. Это устройство также не позволяет тройникам захлёстываться и значительно изменяет характер игры раттлинов.

Различных приманок в торговых сетях теперь великое множество. Но часто хочется изготовить что-то новое самому. От рыбы, пойманной на свою снасть, удовольствия гораздо больше. Теперь пришла очередь сделать серебристый раттлин с магнитами типа «чебачок-востробрюшка»: наша амурская щука чаще предпочитает питаться светлыми рыбками.

Мастер-класс. «Живой раттлин».

1. Вырезаем в деревянном бруске силуэт рыбки, а из алюминиевой фольги – её копию. Туловище и голова делаются отдельно. По краям заготовок должны выступать усики-захваты. За счёт них заготовки будут держаться в свинце. Острым шилом чертим чешую-сетку и с обратной стороны набиваем в её промежутках овальные выступы. Оформляем голову: глаза, жабры, рот и ноздрю. К бруску слегка приклеиваем голову, затем туловище, так, чтобы оно захватывало часть жабер головы.

2. Теперь пять магнитиков размером 4-7мм приклеиваем по всей рыбке так, чтобы они взаимно отталкивались. Знайте: всё живое создаёт импульсы, и уже многие годы магниты моих приманок значительно улучшают клёв. Укладываем с двух сторон лужённые оловом крючки, в ушках которых для прочности пропущена проволочка. Края проволочек должны выступать из формы на 1 см. В середину приманки ставим проволоку с двумя захватами: верх – для карабина, низ – для тройника. Заливаем форму свинцом.

3. Берём спецпластилин для творчества и со стороны свинца лепим рыбку с овальным силуэтом. Загибаем выступающие края проволочек и ставим в духовку на 130 градусов. Через 20 минут продукт готов. Оклеиваем новую сторону голографической тканью. Приклеиваем с двух сторон бегающие декоративные глаза и плавнички из пучков люрекса, которые по одному выступают из-под жабер. Третий крепим под хвостовой частью приманки. При желании люрексом оформляется хвостовая часть.

*  *  *

Некоторые приамурские рыболовы-щукари в последние годы стали применять специальные мази для приманок (аттрактанты), которые активнее провоцируют хищников на атаки. Анализируя разницу в уловах между удильщиками, я пришёл к выводу, что мази действительно привлекают рыбу. Думается, что они не только соблазняют хищников исходящим вкусом, но и отбивают запахи железных крючков и т.п.

Рецепт успеха. Ещё в начале моей рыболовной практики молодой рыболов домостроитель Сергей Соболев по наставлению отца смазывал плоскодонный балансир животным жиром. К вечеру результат объявленного «матча» между нами показал 3:11 в пользу «жирной» приманки!

Решайте сами и проверяйте, как действуют натуральные приманки и вынужденные пластиковые присадки на игру приманок и их способность ловить рыбу. Некоторые рыболовы изготавливают аттрактанты в домашних условиях.

Простой рецепт аттрактанта. Тюбик вазелина смешивается с двумя капсулами лососевого жира и одной чайной ложкой соли. Волшебная мазь готова! А у меня возникла гениальная идея. Амурская щука очень любит миногу. Думаю, что надо натопить миножьего жира. Вот будет настоящий амурский аттрактант! А в планах натопить рыбьего жира из верхогляда.

*  *  *

Кивки для зимних удочек

Западные рыболовы России практически на всех зимних удильниках устанавливают кивки. Недавно у одного рыболова села Верхняя Эконь я увидел такие устройства. У лунок местного врача лежало четыре щуки. Мы разговорились.

– Я ловлю щуку на раттлины и балансиры. За счёт кивков мои приманки играют интереснее. Получаются дополнительные колебания (дрожь рыбки). Это лучше провоцирует хищников на атаки, – делится опытом щукарь.

Я вспомнил «раненых» рыбок Виктора Шахина и тоже поставил кивок на удильник. Очередная рыбалка на щуку оказалась самой лучшей с начала сезона твёрдой воды! Целый день щуки брались отменно! Кивок работает и оживляет приманки! Но у рыболова-щукаря в арсенале должны быть самые разнообразные приманки. А на месте следует учитывать силу течения реки, глубину, прозрачность воды и кормовую базу хищников на данный период времени. Как правило, желудки щук конкретно покажут пищу рыболовного дня или недели.

*  *  *

Конечно, ловить рыбу двумя махалками продуктивнее. В этом случае можно предлагать хищникам сразу две различные приманки. Но это для многих удильщиков трудоёмко. Я подумал и сделал своеобразную снасть, которую назвал «Два в одном». Изготовил из пустого стержня шариковой ручки коромысло. В середине пропилил отверстие, вставил леску диаметром 0,7 мм, вывел наверх и привязал к карабину. На краях закрепил застёжки и прицепил пару средних раттлинов разных цветов. Начинаю новый эксперимент…

*  *  *

Александр Кандалей в конце дня нашёл свободные лунки в районе Прокопа и за один час взял пять щук!

– Только отъехали хозяева местечка, как на раттлин попалась щука весом более 5 кг! Следом ещё четыре. Пара на другой раттлин и пара на «крабика». Я-то знаю, что бывают вечерние выходы, – сообщил опытный щукарь. – А до этого взял четыре щуки с глубины всего лишь в 20 см!

*  *  *

Когда морозы крепчают, мой товарищ Эдуард ставит у лунки удобное кресло и укладывает на него специальный коврик, подогреваемый автомобильным аккумулятором. А если термометр опускается ниже отметки минус 30 градусов, то переносит кресло в палатку. Там зажигает примус и живёт новой природной тёплой жизнью.

– Я люблю комфорт на зимней рыбалке! – восклицает рыболов и рассказывает, что в январские дни были уловы от 4 до 7 щук. Но и «барабанные» дни признаёт тоже.

*  *  *

Правильно экипировался и молодой рыболов Антон Шестов. У него палатка «Куб», мотобур и подводный «глаз». Молодой рыболов использовал фондоскоп. Загерметизировал, присоединил к телефону, и теперь мы видим дно реки, приманку и даже плавающих креветок!  Антон свои первые новогодние подарки в виде четырёх щук принял от Поди-Мороза 7 января. А пятая хищница ушла на вырост… Место рыбной ловли оказалось не совсем обычным для ловли щуки. Выше села Верхняя Эконь на протоке есть летняя сазанья и лещёвая яма. Течение и на глубине, и под берегом порядочное. Похоже, что щука прижимается к самому берегу, и продуктивная глубина составила 0,6 м. Сюда из горных рек на зимовку приходят и хорошие ленки. Начинающий щукарь хвалит белотелого удлинённого «крабика» с оранжевой головкой. На крючки приманки он усадил цветных силиконовых кальмарчиков. Получилась гуляющая рыбка со стайкой мальков! По моим наставлениям рыболов наломал прутьев и в конце ужения установил в крайнюю от берега лунку щучью засаду. Пусть рыба копится до следующего выезда.

*  *  *

А мои новогодние подарки трижды в виде щук были приняты в районе протоки Сандинки. Дорога к ней идёт по живописным полям и протокам. В них летом разгуливали и щуки. Теперь они жируют поблизости в русле Амура под берегами. Встречаются следы животных, а на кронах деревьев караулят добычу ястребы – словно пернатые щуки, зорко всматриваются в просторы полей и травы. В одной из проток стоит кругами незамерзающая вода! Похоже, что это работа тёплых ключей. Очень интересно. Может, и вода в них целебная?!

А на рыболовном месте мы созерцали весьма необычную картину: здесь под берегом лежали груды толстого льда. Странно. Во время ледохода или в период сдвижек лёд бывает толщиной 3-5 см. А мы увидели 30-40 см!

*  *  *

Виктор Лозинский больше ловит различную рыбу и много путешествует летом, но тоже захотел поймать свою новогоднюю щуку. За Совхозной протокой находится живописное место: широкая и длинная песчаная коса упирается в лесистый остров. Вдоль косы проходит очень глубокая бровка. Она, почти как стена, касается фарватера русла Амура. И вот под берегом в затишке на красно-серебристого раттлина товарищ добывает свой январский трофей. Загорелся новым выездом и на обратном пути забежал в рыболовный магазин, где приобрёл красно-белого «крабика». Эти сочетания цветов очень хвалят все удачливые рыболовы-щукари.

*  *  *

В январские дни уровень воды стал падать, и рыба стала всё больше перемещаться в поисках корма. Мы тоже следуем за щуками, меняя маршруты.

А художник и музыкант Сергей Рязанов посещает только пригородную косу. Причём с двух её сторон.

– Александр! Хожу, рыбачу и надеюсь на крупного хищника. Пока в новогодние дни брал щук до 3 кг, но на днях за косой такой верзила прицепился, что леску порвал! – несколько раз пересказывает мне пережитое товарищ.

Между тем Евгений Антропов традиционно посещает горные реки. На стукалки с «пластилиновой» лососевой икрой ловит хороших ленков. Говорит, что на Нижнем Амуре его товарищ ловит щуку огромными горками. Две-три минуты, и подход хищника! Не задремлешь… Да, Нижний Амур ещё богат на разнообразную рыбу. Не зря мой товарищ Алексей построил там международную базу рыболовов.

Олег Леонов побывал на Нижнем Амуре и захватил часть активного клёва щуки. В один из удачных дней щука бралась с интервалом в 10-12 минут.

– А судаки в низовье Амура стали чаще попадаться на раттлины и балансиры при ловле щуки, – рассказывает заядлый удильщик.

Побывал и на далёкой таёжной реке Александр Кандалей. В его улове и хариусы и ленки.

*  *  *

Для меня, кроме щук, январскими подарками стали два конька-пестряка. Один попался обычным способом на резку из миноги с помощью подпуска, а другой – редким: при ловле щуки на отмели с помощью небольшого балансира на выходе проточки.

А ещё мы посетили нижний участок реки Амур за посёлком Чёнки и верхний участок за селом Вознесенское по официальной ледовой переправе. Какая это красота! Широкая ледовая дорога, идущая от одного берега до другого через острова и протоки. Дорога оборудована знаками и указателями.

Для рыболовов села самым результативным оказался декабрь месяц. В это время отлично шла щука. Были зачётные экземпляры и отмечен вылов рыбины весом в 12 кг! А на серебристую стукалку с резкой из щуки попадались ленки.

Мы спросили у одного из жителей:

– А как теперь ловится щука в вашем районе?

– Ловят наши ребята, но сейчас полнолуние, и клёв на минимуме. Езжайте вверх по реке через посёлок Усть-Гурское…

Выше выхода реки Гур расселись десятка два удильщиков. И ловят щуку! Вот тебе и полнолуние! Да, этот фактор влияет на активность рыбы, но когда её много, то сила конкуренции какое-то количество щуки заставляет охотиться. И нам с Виктором Лозинским тоже попались щуки. Одна из пойманных январских щук взялась особым способом. Сработал дополнительный приём: над раттлином я подвесил сиговую мушку с резкой из миноги.

*  *  *

В дни новогодних выходных ряд комсомольчан традиционно отправляются на морскую рыбалку. Чаще в Де-Кастри, а иногда в район Ванино. Там ловят корюшку и наважку. Это отдельный вид увлекательной рыбной ловли дальневосточных рыболовов, и он требует своей тщательной подготовки и экипировки.

Уважаемые читатели, чемпионских трофеев в Новом году!

Александр СМИРНОВ. Фото из личного архива автора

Яндекс.Метрика