ПОГОВОРИМ О ВЫБОРАХ

Предлагаем вашему вниманию интервью с председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) Комсомольска-на-Амуре Иваном МОЗОЛЯКОМ. Побеседовали о том, как город готовится к предстоящим выборам Президента России, и повторили важные вещи, которые надо знать каждому избирателю.

– Иван Иванович, первым делом – сколько у нас в Комсомольске избирателей и избирательных участков?

– На территории города сейчас зарегистрировано порядка 174 000 избирателей, но эта цифра может меняться в ту или другую сторону до последнего дня голосования, потому что работа по уточнению списков избирателей завершится только с закрытием избирательных участков. То есть, например, человек может прийти на свой избирательный участок, а там окажется, что его почему-то нет в списках. Тогда его вносят и дают возможность проголосовать.

А избирательных участков на территории города ровно 100.

– Как впервые принимающий участие в выборах (например, 18-летний молодой человек) может узнать адрес своего избирательного участка?

– Есть несколько способов. Первый и наиболее активно используемый – через личный кабинет на портале «Госуслуги». Сегодня практически все из нас там зарегистрированы, а в личном кабинете у каждого имеется вкладка «Я – избиратель», в которой есть информация об избирательном участке, к которому прикреплён гражданин.

Второй способ – позвонить нам, в территориальную комиссию Комсомольска-на-Амуре, по телефону 8 (4217) 54-10-78. Мы работаем в ежедневном режиме с 9:00 до 18:00 по будням и с 10:00 до 18:00 — в выходные и праздничные дни. На телефоне всегда кто-то есть, и мы готовы ответить на любые вопросы избирателей.

Третий способ – воспользоваться сервисом «Найти свой избирательный участок» на сайте Центральной избирательной комиссии.

Наконец, ещё один способ – это получить информацию от членов участковых избирательных комиссий (УИК), которые в обязательном порядке будут совершать поквартирный обход на закреплённой за ними территории. Эта большая работа совершается как раз с целью проинформировать каждого совершеннолетнего гражданина персонально о его избирательных правах и в том числе об адресе его избирательного участка, где он может эти права реализовать.

– Как смогут проголосовать люди, которые на момент проведения выборов будут находиться вдали от своих участков? Например, они вахтами работают или в отпуск уедут или в командировку.

– Если человек заранее знает, что будет в отъезде, и знает, где он будет находиться в дни голосования, то ему поможет всё тот же портал «Госуслуги». На вкладке «Я – избиратель» в личном кабинете есть функция выбора избирательного участка, который человеку наиболее удобен.

– Значит ли это, что можно спохватиться в последний момент и уже в дни голосования, находясь в другом городе, увидеть какой-нибудь ближайший избирательный участок и прикрепиться к нему?

– Нет. Так называемый механизм мобильного избирателя работает по-другому. Речь идёт именно о планировании гражданином своих действий заранее, а не о спонтанных решениях. Воспользоваться возможностью выбрать удобное место для голосования можно с 29 января по 11 марта. Это достаточно продолжительный период и достаточно близкий к самим выборам, чтобы человек успел принять взвешенное решение.

Второй способ выбрать удобное место для голосования – это обратиться в МФЦ (многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг). Причём не только в своём городе, а любой действующий МФЦ на территории страны. То есть не по месту проживания, а по месту вашего нахождения в данный момент.

Третий способ – обратиться в ТИК, и мы тоже поможем.

– Как будет обеспечена возможность проголосовать на выборах для маломобильных граждан?

– Для них предусмотрена возможность сделать это, не выходя из дома. Надо позвонить к нам в ТИК (телефон я называл), и к человеку приедет специалист, чтобы оформить соответствующее письменное заявление. А в один из дней голосования (какой именно – гражданину сообщат дополнительно) представитель УИК приедет к нему с передвижной урной для бюллетеней и самим бюллетенем.

Я вам больше скажу: у нас есть инвалиды-колясочники, которые хотят проголосовать именно на избирательном участке, а не дома. И они могут использовать для этого социальное такси. Служба социальной поддержки населения такое право им обеспечивает.

– В прошлом году Центризбирком запустил новый сервис информирования избирателей об их правах – «ИнформУИК». Расскажите о нём поподробнее.

– Одна из обязанностей членов УИК заключается как раз в информировании избирателей об их правах, в том числе во время подомовых обходов. Приложение «ИнформУИК» им в этом помогает. Оно устанавливается на смартфон или планшет, и член избирательной комиссии во время беседы с гражданином видит, какую информацию об избирательных процедурах и зарегистрированных кандидатах нужно донести до человека в обязательном порядке. С другой стороны, программа показывает, какие сведения о человеке нужно уточнить, чтобы списки избирателей были актуальными и полными. И позволяет зафиксировать, какой способ волеизъявления гражданин предпочитает – голосование на дому или на участке, в своём городе или на выезде и прочие детали.

– Среди способов волеизъявления на выборах предусмотрено дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Как им можно воспользоваться?

– На территории Хабаровского края, к сожалению, никак. ЦИК активно продвигает такую форму голосования, она в ряде регионов уже действует и оказалась востребована среди всех категорий избирателей. Особенно это удобно для маломобильных граждан. Но пока не все субъекты Российской Федерации технически готовы к проведению ДЭГ. Например, потому, что на их территории ещё не обеспечена всеобщая доступность Интернета для населения. А если в каком-то малом селе у жителей нет устойчивого или хоть какого-то доступа в Интернет, их избирательные права будут ущемлены по сравнению с жителями городов. Вот когда все будут в одинаковом положении, дистанционное электронное голосование можно будет проводить и на территории Хабаровского края.

Но эта работа в крае ведётся и стоит на особом контроле у губернатора. Поставлена задача организовать возможность проведения ДЭГ уже к осенним избирательным кампаниям, которые будут проходить на территории региона.

– Что надо знать о досрочном голосовании?

– На территории Хабаровского края в целом оно применяется, но конкретно в Комсомольске – нет. Эта процедура предусмотрена лишь для тех, кто проживает (или работает вахтами) на удалённых и труднодоступных территориях, чтобы обеспечить соблюдение избирательных прав таких людей и не заставлять их с трудом добираться до ближайшего участка. Перечень таких территорий определён и ограничен. Комсомольск к ним точно не относится.

– Есть такой сервис, как онлайн-трансляция с избирательных участков – специально для тех, кто озабочен прозрачностью выборов и хочет лично следить за соблюдением процедуры голосования. Как им можно воспользоваться?

– В Хабаровске будет открыт общественный штаб по наблюдению за выборами. Туда приглашаются наблюдатели от всех зарегистрированных кандидатов, а также представители политических партий и общественной палаты. В штабе установят огромную информационную панель, на которую будет выводиться изображение с камер на всех избирательных участках. Но при этом не предусматривается возможность для всех желающих следить за голосованием в режиме онлайн на каком-то специальном сайте, подключившись с домашнего компьютера.

– В заключение нашей беседы предлагаю вам напрямую обратиться к избирателям.

– Я хочу сказать только одно: выборы – это дело каждого, и все мы должны прийти на избирательный участок, чтобы сделать свой осознанный выбор за того кандидата, которого считаем достойным. От каждого отдельно взятого гражданина Российской Федерации зависит будущее страны, как бы выспренно это ни звучало. Это моё глубокое убеждение.

Беседовал Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Фото: стоп-кадр из видеоинтервью в студии «ДВК-Медиа»

Яндекс.Метрика