ВАДИМ КИПОТЬ: МЫ ЖДЕМ НОВЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В «ЗОЛОТУЮ КОМАНДУ» АГМК

Амурский ГМК компании «Полиметалл» готовится к запуску второй автоклавной линии. Комбинат станет единственным предприятием в стране, на котором будут перерабатывать концентраты упорных и дважды упорных руд. Для обслуживания новых мощностей предприятия требуется расширение штата специалистов. Управляющий директор АГМК Вадим Кипоть рассказал в интервью региональной радиостанции «Восток России» о планах и задачах комбината на 2024 год, а также привлечении квалифицированных кадров.

-Вадим Анатольевич, добрый день!  Вторую очередь Амурского гидрометаллургического комбината введут в эксплуатацию в этом году. Первая очередь АГМК уже функционирует более десяти лет.  Начать наш разговор хочется с вопроса – чем именно занимается АГМК и, самое главное, в чем особенности уникального предприятия?

— Амурский гидрометаллургический комбинат, входящий в состав компании «Полиметалл», уже более десяти лет работает в Амурске. Отличается он тем, что это первый в России завод, который получает золото в виде сплава Доре по технологии автоклавного окисления – по сути своей, самой экологически чистой технологией. АГМК является так называемым центром хаба для многих наших компаний, которые получают концентрат, привозят его нам, а мы его перерабатываем.

 В 2022 году мы перешли порог в 100 тонн золота.  В 2023 году мы выпустили 13,7 тонн драгоценного металла, в этом году у нас план ориентировочно 16 тонн. В связи с запуском второй очереди мы будем постепенно наращивать объемы производства золота.

— На каком этапе сейчас находятся работы по строительству второй очереди? Вы сказали, что к концу года планируете ее запустить.

— Сроки передвигались по разным причинам, но сейчас они зафиксированы – это второе полугодие 2024 года.  Монтаж основного оборудования и корпусов уже закончен. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы по наладке.

Автоклав на действующем производстве АГМК

— Для обслуживания новых мощностей предприятия потребуются и новые рабочие? Они должны быть квалифицированные и где-то даже штучные специалисты. Как вы в целом оцениваете ситуацию на рынке труда? Хватает специалистов для вашей отрасли?

—  Ни для кого не секрет, что сейчас существует дефицит по рабочим специальностям.  Например, если взять наш регион, то у нас реализуется несколько инвестиционных проектов, в том числе и наш — по строительству второй автоклавной линии. Поэтому за каждого человека борются. И для нас самые актуальные профессии, которые нам сейчас нужны, это аппаратчик-гидрометаллург, слесарь-ремонтник, электрослесарь, слесарь КИПиА, электрогазосварщик.

 Нам нужно было набрать порядка шестисот человек на вторую очередь. Триста мы уже набрали, осталось набрать, если быть уж совсем точным, 320 человек. Учитывая, что необходимо запуститься во втором полугодии, нам предстоит сделать качественный и количественный рывок в подборе персонала. Первое – это, конечно же усиленная работа на нашем местном рынке труда в Амурске. Второе – мы зашли в Комсомольск-на-Амуре. Еще три-четыре года назад нас в этом городе практически не знали. Но сейчас порядка 80 комсомольчан у нас работают. А это десять процентов от общей численности сотрудников. Их доставляет комфортабельный автобус, ехать примерно пятьдесят минут. Для жителей Комсомольска-на-Амуре сохраняются все наши льготы. Из последнего – мы начали оплачивать затраты на занятия различными видами спорта в спортивных комплексах.

— То есть, человек приходит в какой-нибудь спорткомплекс, берет документ и приносит в бухгалтерию комбината?

— Да, и предприятие все оплачивает. И третье, что мы делаем – работаем, скажем так, с другими регионами.  Очень тесно взаимодействуем с властями по программе мобильных ресурсов. Всем людям, которые приезжают сюда на работу, государство выделяет один миллион рублей подъемных. И мы уже привлекли около сорока человек из разных регионов России. У нас есть работники из Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Калининграда, Якутска и других городов.

— У них-то выбор на самом деле очень большой, но они едут работать в Амурск?

— Совершенно верно.  Чем мы привлекаем?  Первое это, конечно, заработная плата. Мы проанализировали рынок и сделали корректирующие действия по увеличению зарплаты. И теперь слесарь-ремонтник 4 разряда, который работает посменно, будет получать 75 000 рублей на руки. Если у него 6 разряд, то 95 000 рублей. Помимо этого, у нас внедрена интересная бонусная программа, которая позволяет получать всем работникам дополнительный заработок в виде тринадцатой и четырнадцатой зарплаты. Первая выплачивается в начале года, вторая – в конце года.

Если все это перевести в годовой доход, то, например, электрогазосварщик 4 разряда в год будет получать миллион двести тысяч рублей.  Если у него 6 разряд, то полтора миллиона рублей. Это первый бонус.

Второй – это наш соцпакет, которым мы гордимся и считаем его одним из самых лучших в Хабаровском крае. Мы оплачиваем один раз в год билеты по России работнику и всем неработающим членам его семьи. Плюс ДМС на сотрудника и его детей до десяти лет. Еще бесплатное питание и бесплатная доставка на работу. Добавлю оплату различных медицинских услуг, детских садов, спортивных занятий. Имеются у нас корпоративные программы, связанные с погашением ипотеки. Это основные существенные мероприятия, которые осуществляются на нашем предприятии. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

По сути, мы снижаем финансовую нагрузку на семейный бюджет работника. Захотел он в отпуск поехать — пожалуйста. Причем мы стопроцентно авансируем эти затраты. Решил детей в какой-нибудь оздоровительный лагерь отправить — мы компенсируем эти расходы.

— Вы сказали про иногородних сотрудников. Они приезжают в Амурск и снимают себе жилье?

— По поводу жилья. АГМК владеет большим квартирным фондом, у нас в собственности есть несколько домов и дополнительно мы строим два дома – один уже на стадии сдачи. Эти дома на пятьдесят квартир комфорт-класса каждый. Человек приехал, мы ему оплатили затраты, поселили в служебное жилье, которое полностью обеспечено бытовой техникой и мебелью.

Еще скажу про обучение и возможность развития. К примеру, на рынке очень мало представителей очень востребованной для нас специальности «аппаратчик-гидрометаллург». Мы набираем людей без образования, обучаем в течение трех месяцев, и они становятся специалистами. Если опять же перевести в деньги: устроился к нам человек без образования – это 50 000 рублей на руки, отучился, получил специальность, разряд – это уже от 75 000 до 100 000 рублей. Обучаем за счет предприятия.

Но и это еще не предел. Например, захотел человек стать инженерно-техническим работником, но у него нет высшего образования. Мы можем отправить этого человека на обучение. У нас уже очень много примеров, когда сотрудник выучился на аппаратчика-гидрометаллурга, но хочет расти. Мы отправляем его опять же за наш счет обучаться в Комсомольском-на-Амуре государственном университете. Дальше у него есть возможность продвигаться по карьерной лестнице.

Инструментов для дальнейшего развития у нас очень много. Начиная от корпоративных программ и заканчивая научно-производственными конференциями, где человек самостоятельно готовит интересную тему, выступает перед комиссией во главе с генеральным директором компании. Он может себя показать, на других посмотреть, было бы желание.

— Производство достаточно серьезное. Как обстоят дела с охраной труда?

— Как правило, когда рассказывают о компании, особо о промышленной безопасности не говорят. Но для нас это гордость! Если человек заработал денег, он должен их принести в семью, будучи целым и невредимым. Это очень важно. И поэтому в нашей компании промышленная безопасность – это не что-то навязчивое и необходимое для исполнения. Это целая культура, в которую мы полностью погружены.

Чтобы отойти от слов к цифрам, приведу такой пример – два года подряд на предприятии не было ни одного несчастного случая. С нами безопасно!

— Потенциальным вашим сотрудникам из других городов придется переезжать в Амурск. Вы работаете над улучшением облика города?

— Амурск имеет свое прошлое, настоящее и будущее. Расскажу про настоящее. Амурск – маленький город, но это не должно пугать людей, которые согласны переехать и строить свою карьеру с нами. Мы вместе с властями усердно работаем над тем, чтобы изменить комфортную среду в лучшую сторону. За последние несколько лет мы вложили в социальную инфраструктуру города и района более 1 миллиарда рублей.

Для тех, кто потенциально может приехать к нам работать, расскажу то, что необходимо знать об Амурске. Это не отдаленная территория, пятьдесят минут езды до Комсомольска-на-Амуре, три с половиной часа по зимней переправе до Хабаровска, летом – четыре с половиной часа. Также поезда ездят ночью и днем. Если работник захочет проводить каждые выходные в Хабаровске, это возможно.

Сейчас в самом Амурске появилось много различных ресторанов, новый современный торговый центр, условия для досуга с семьей. Очень много спортивных развлечений. Например, ледовая арена, которая построена в городе совсем недавно.  И теперь здесь работают секции хоккея и фигурного катания. Мы провели ремонт детско-юношеской спортивной школы. Сейчас это современное здание с обновленным бассейном. В прошлом году на базе одной из амурских школ мы построили теннисный корт. Для нас это новый вид спорта, но мы это сделали.

— Детских садов и школ хватает?

— Хватает. Но была проблема с их состоянием. Пять лет назад мы приняли решение, что будем помогать всем детсадам и школам. За эти годы мы отремонтировали пять детских садов и четыре школы. Поменяли около восьмисот окон и примерно восемьдесят туалетных комнат. По сути это было самое основное, что надо было сделать. Сейчас там приятно находиться. К тому же мы занимаемся оснащением профильных классов. Речь идет о кабинетах математики, физики и химии, куда мы закупаем современное оборудование.

— Я почему спросил про школы и детсады. Ведь кто-то захочет переехать всей семьей. Не просто глава семейства устроится к вам на работу, но и привезет с собой жену и детей. Кстати, такие случаи есть?

— И их очень много. Приведу один пример. В 2018 году Екатерина Юковская, студентка Томского политехнического университета была у нас на практике, ей все у нас понравилось – от современного оборудования до дружелюбного коллектива. После завершения учебы и получения диплома она приехала к нам на работу, стала мастером отдела технологического контроля. Потом решила поменять сферу и сейчас занимается оптимизацией производства в планово-техническом отделе. Муж ее поехал за ней из Томска. На минуточку, супруг – историк. Но он не побоялся поменять профессию, устроился пробоотборщиком 3 разряда, отучился, получил разряд аппаратчика-гидрометаллурга, не стал останавливаться на достигнутом, закончил за наш счет университет, сейчас работает мастером и включен в кадровый резерв на должность начальника отделения. Вот вам молодая семья, которая не побоялась перемен, приехала и добилась успехов!

АГМК. Плавильный цех

Реклама. ООО «АГМК». ИНН: 2706028675. Erid: 2SDnjbt61N8

Яндекс.Метрика