ГЕОМЕТРИЯ МАСКИРОВКИ

Сегодня в войсках СВО существует огромная потребность в современном тактическом снаряжении. По всей стране развивается движение, которое связало тех, кто в тылу, с бойцами, выполняющими воинский долг в зоне спецоперации. Волонтёры разных регионов плетут маскировочные сети, защитные покрывала от тепловизоров, эвакуационные стропы, делают бескаркасные носилки и окопные свечи.

Каждый день к масштабному движению присоединяется всё больше женщин, ведь у многих на передовой находятся родственники и друзья.

С июля прошлого года маскировочные сети плетут сотрудницы отдела Комсомольской-на-Амуре краевой станции переливания крови.

— В июне 2023 года к нам обратилась Татьяна Николаевна Ерюшева, — рассказывает Елена Оксенюк, начальник технического отдела. – Она работает в школе №35, является нашим донором и волонтёром группы «МасксетиКМС». С её помощью мы познакомились с Еленой Папуловой, которая научила нас плести, помогала нам на первых порах, курировала. Первую сеть две недели плели и расплетали. Затем с нашими мужчинами закупили доски, сделали станок и начали работать.

Сейчас девчата за пять дней плетут три сети. Анна Васильченко, Наталья Федоренко, Александра Чувилькина, Лариса Сафронова, Ольга Сушкова, Елена Оксенюк, операционные медицинские сёстры, лаборанты и технические работницы, остаются после работы или успевают перед началом рабочего дня. Материалы получают от волонтёров «МасксетиКМС», им же и сдают готовую продукцию. Только с начала года было изготовлено девять маскировочных сетей. Воистину наши женщины и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят, и маскировку бойцов обеспечат.

— Кто сколько может, — говорит Анна Васильченко, операционная медсестра. – Сегодня один человек остался, завтра двое-четверо. Проблема ещё и в том, что у нас мало места, мы всё-таки медицинское учреждение.

— Сколько времени уходит на изготовление сети?

— На стандартную сеть два на три метра надо где-то два дня. Техника у нас уже отлажена, так что быстро делаем.

— Есть ли какие-то особенности в производстве?

— Мало освоить технику, надо не просто плести, а соблюдать определённую геометрию маскировочного узора, чтобы цветовая гамма была безупречной с точки зрения маскировки, вот это сложно.

— В чём ваша наибольшая потребность сейчас?

— Особых потребностей нет. Мы бы поставили ещё один станок, но места для него нет.

Сейчас девчата собирают жестяные банки для изготовления окопных свечей. В планах изготавливать браслеты выживания.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика