ДЕНЬ-ПЕЛЬМЕНЬ ПО-СЕМЕЙНОМУ

Семейный гастрономический фестиваль «День-пельмень» во второй раз состоялся на Театральной площади. В этом году праздник получился более масштабным  по числу участников и зрителей. Новинкой мероприятия стал семейный забег.

Праздник проводится в Международный день пельменей. На Театральной площади можно было отведать этих блюд сразу от нескольких производителей. Пельмени продавали с разными начинками. Были среди них даже острые, на любителя. Специально для фестиваля изо льда вырезали фигуру пельменя, а по площади гуляли ростовые куклы, среди которых были и колоритный повар, и пельмень с поварёшкой.

Из прошлогодних забав остались пельменный «кёрлинг» и футбол в валенках, в который на катке играли футболисты-любители. Матчи были непредсказуемы: мало того что игроки не всегда могли сохранять равновесие, так и мяч постоянно стремился обойти ворота.

Подготовили организаторы и народные забавы, связанные с пельменями. Например, нужно было объединиться в команды и перебрасывать сшитый пельмень с одного полотенца на другое. Первые кидают – вторые ловят. За ограниченное количество времени нужно было сделать как можно больше подобных бросков.

Одним из центральных событий фестиваля стал семейный забег. Команды заранее записывались на участие в нём. Семьи были самые разные: бабушки и дедушки с внуками, родители с детьми, а также прадедушка с внуком. Этот дуэт, к слову, пришёл к финишу вторым. Каждая команда бежала дистанцию около ста метров, а судьи засекали время. Трое победителей получили эксклюзивные пироги в виде пельменей с начинками, состоящими из нескольких видов мяса со специями. Весили такие «цари-пельмени» более двух килограммов.

 – Я привык участвовать в разных мероприятиях, а правнук Марат растёт рядом со мной и схватывает всё, — отметил Геннадий Чукреев, прадедушка. – Примечательно, что у нас с ним разница в возрасте ровно 60 лет. Оба мы представители огненных знаков. Любим вести активный образ жизни, бегаем наперегонки. Поэтому для конкурса особый задел у нас был. Мы не только хорошо провели время, но и согрелись.

Поучаствовали в семейном забеге и опытные спортсмены-любители. Семья Валеевых дважды побеждала в конкурсе «Азарт, здоровье, спорт», в котором участвовала со своими двумя дочерьми и выигрывала автомобиль. На этот раз супруги пробежали со своей внучкой Алёнушкой. За них также болела младшая дочь Вера.

— Сейчас у нас Год семьи, — подчеркнули супруги Надежда и Андрей Валеевы. — Настроение было праздничное, погода хорошая. Это всё просто идеально сложилось для участия в семейном забеге. Дистанция ровная, небольшая. Подзадоривал и запах пельменей вокруг. К тому же спортивный опыт у нас имеется. Мы постоянно участвуем в «Лыжне России». Внучке скоро исполнится три года. Думаем, как только подрастёт, возьмём её с собой и на эту массовую гонку.

В течение фестиваля профессиональное жюри оценивало пельмени местных производителей. Лучшие образцы были отмечены призами. Завершился «День-пельмень» на весёлой ноте. Вечером в драматическом театре состоялся концерт с участием сразу трёх команд КВН: «Сборной Комсомольска», а также «Пал Палыча», представившей Хабаровский край, и команды «Борцы», гостями из Сургута, финалистами высшей лиги КВН.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика