САНАТОРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Специалисты Комсомольского центра социальной поддержки населения рассказали о том, как обеспечить детей путёвками в санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия. Об этом речь пойдёт в нашем материале.

Предоставление путёвок на оздоровление детей в санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия регулируется постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2015 года № 260-пр. Согласно этому документа, утверждён Порядок обеспечения отдыха и оздоровления детей в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

Кому положены путёвки?

Право на получение путёвок за счёт средств краевого бюджета в учреждения санаторного типа имеют дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно), нуждающиеся в отдыхе и оздоровлении, согласно справке для получения путёвки по форме № 070/у, выданной не позднее 12 месяцев с момента её оформления медицинской организацией, проживающие в Хабаровском крае, независимо от дохода семьи и других условий.

Существует перечень документов, необходимых для постановки на учёт с целью получения путёвки. Среди них документы, удостоверяющие личность заявителя и ребёнка (для достигшего 14-летнего возраста); свидетельство о рождении ребёнка (детей) в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства; документ, подтверждающий принадлежность к категории детей-сирот, лиц из числа детей-сирот (для указанной категории граждан); документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи документов указанным лицом). Понадобятся также справка для получения путёвки по форме № 070/у, выданная не позднее 12 месяцев с момента её оформления медицинской организацией; справка общеобразовательной организации, расположенной на территории края, подтверждающая обучение ребёнка в этой организации, либо справка лечебно-профилактического учреждения края о постановке ребёнка на учёт в случае отсутствия у того регистрации по месту жительства (пребывания) на территории края. Важным является согласие на обработку персональных данных.

Цена вопроса

Стоит подчеркнуть, что подобная путёвка предоставляется бесплатно. 

Сопровождение организованных групп детей школьного возраста от 7 до 15 лет (включительно) до места нахождения учреждения санаторного типа и обратно осуществляется работниками краевых государственных казённых учреждений — центров социальной поддержки населения за счёт средств родителей или иных законных представителей.

Путёвки предоставляются в организации отдыха и оздоровления детей (санаторно-курортные организации отдыха детей и их оздоровления) в порядке очерёдности согласно дате и времени постановки на учёт, но не более одного раза в год.

Право на первоочередное обеспечение путёвками имеют дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Путёвки предоставляются в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Можно ли отказаться от путёвки?

Заявителю, отказавшемуся от получения путёвки в учреждение санаторного типа в срок, указанный в предоставляемой ему путёвке, либо не явившемуся за получением путёвки в назначенный день, Центром социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня такого отказа либо неявки направляется уведомление о необходимости представить документ, подтверждающий наличие уважительной причины, послужившей основанием для такого отказа.

Уважительными причинами являются:

— обстоятельства непреодолимой силы (эпидемия, пандемия, землетрясение, наводнение, пожары и иные обстоятельства, которые невозможно предвидеть и предотвратить);

— состояние здоровья ребёнка или заявителя (нахождение на лечении в медицинской организации, медицинском обследовании);

— наличие у ребёнка медицинских противопоказаний;

— выезд ребёнка к иному месту отдыха;

— несогласие с пропуском ребёнка занятий в общеобразовательной организации в период учебного года;

— смерть близкого родственника ребёнка.

Непредставление заявителем в Центр социальной поддержки документа, подтверждающего наличие уважительной причины, в срок, установленный в уведомлении, является основанием для исключения ребёнка из очереди на предоставление путёвки в учреждение санаторного типа.

  Для предоставления путёвок на оздоровление детей в детских санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия нужно обращаться в многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг; в отделы социальной поддержки населения по месту жительства.

По возникающим вопросам необходимо также обращаться в отделы социальной поддержки населения:

— в Центральном округе – на проспекте Ленина, 25; телефон для справок: 54-44-38 (по этому же номеру можно записаться на приём);

— в Ленинском округе – на улице Калинина, 6; телефон для справок: 22-12-39. Жители Комсомольского района могут решить возникшие вопросы на улице Сидоренко, 28. Телефон для записи на приём и справок: 53-20-93.

Телефон «горячей линии»: 54-44-38.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ по материалам Центра социальной поддержки населения

Изображение от Freepik

Яндекс.Метрика