В СТИХИИ ТАНЦА

Городской конкурс «Стихия танца» завершился гала-концертом, который состоялся в драматическом театре. Программа включала в себя почти три десятка разнообразных номеров.

В гала-концерте приняли участие коллективы из Комсомольска-на-Амуре, Амурска, а также гости из посёлка Заветы Ильича, представившие танец «Алиса в стране чудес» по произведениям Льюиса Кэрролла.

Каждый из номеров имел свою изюминку. Например, «Механизация» от школы классической и современной хореографии Divoballet из Хабаровска представила нам танцоров, передвигавшихся по сцене, словно элементы механизма. Огненный по своему настроению номер, наполненный эмоциями, продемонстрировали участники танцевально-спортивного клуба «Созвездие», работающего в ДК авиастроителей. Этот коллектив не так давно присоединился к «Стихии танца» и каждый раз становится украшением гала-концертов.

Достаточное количество программы заняли народные танцы. Коллектив творчества детей и молодёжи «Непоседы» представил номер «Иван Купала», посвящённый известному празднику. «Топотушки» из школы № 32 продемонстрировали «Русский пляс», а образцовый ансамбль танца «Цветные сны» побывал «В гостях у дымковской игрушки».

Масштабным получился номер «Поднебесная» от ансамбля танца «Вояж». В нём приняли участие более тридцати танцоров, одетые в национальные стилизованные костюмы. На сцене даже появился красный дракон, прибывший из Китая.

 – Дракон у нас в номере символизирует огонь, а шар – символ солнца, — рассказала Наталья Аржанова, руководитель коллектива. – Длинные рукава нарядов у девочек – это женственность, грация.

По итогам конкурса на церемонии награждения были отмечены дипломанты, а также лауреаты третьей, второй и первой степени. Далеко не все они вошли в гала-концерт, так как программа конкурсных дней включала гораздо больше номеров. Наивысшей наградой в конкурсе является гран-при. На этот раз его получили участники образцового ансамбля танца «Багульник» под руководством Дарьи Ярош за номер «У зореньки».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика