ВЫБОРЫ ПОД КОНТРОЛЕМ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Чуть больше недели остаётся до главного электорального события года – выборов Президента Российской Федерации. Выборов, которые определят будущее нашей страны! Они пройдут в особой обстановке, обусловленной колоссальным политическим и информационным давлением со стороны недружественных стран. Это требует активной работы общественных структур, обеспечивающих независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации.

Основные аспекты предстоящих выборов обсуждены в Общественной палате России, где 27 февраля 2024 года представлен доклад Ассоциации независимого общественного мониторинга (НОМ) «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики». В нём отражен глубокий анализ сформировавшейся в нашей стране системы общественного наблюдения на выборах разного уровня.

Гражданское общество Хабаровского края достойно выполняет миссию общественного контроля во всех избирательных циклах. Продолжает свою деятельность Общественный штаб по наблюдению за выборами в Хабаровском крае, представленный не только членами региональной Общественной палаты, но и широким кругом активных граждан из числа некоммерческих организаций, Ассоциации юристов России, экспертного сообщества, политологов. По своему предназначению Общественный штаб является координатором процесса наблюдения, диалоговой площадкой для экспертов, политологов, СМИ. Штаб уже показал свою эффективность на прошедших выборах, успешно разрешая спорные ситуации. К счастью, реальные отклонения от норм закона не были серьёзными и влияющими на итоги голосования, а недостоверная информация разоблачалась оперативно.

В голосовании 15-17 марта текущего года важнейшим звеном в контроле за выборами также будет работа общественных наблюдателей. Они не представляют интересы кандидатов или политических партий, их задача — беспристрастно следить за законностью всех процедур на избирательных участках в дни голосования. За прошедшие годы институт общественного наблюдения оправдал своё предназначение, продолжает системно развиваться в ногу со временем. Сегодня уже стало нормой участие наблюдателей в контроле за ходом голосования на участке и на дому у избирателей, применение видеонаблюдения и видеофиксации в ходе голосования.

В Хабаровске будет функционировать Центр общественного наблюдения с непрерывной трансляцией на видеостене работы УИК. Порядок применения средств видеонаблюдения определяется Центральной избирательной комиссией России. Доступ к видеонаблюдению будут иметь политические партии, кандидаты, избирательные комиссии и наблюдатели.

Для предстоящей выборной кампании в целом по краю подготовлено около полутора тысяч наблюдателей от Общественных палат Российской Федерации и Хабаровского края. В основе обучения — обновлённая программа, разработанная Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

В Комсомольске-на-Амуре также были организованы семинары, на которых прошли подготовку около 150 кандидатов в наблюдатели. Обучение интересное, оно включает в себя и теорию, и практику. Слушатели изучали не только избирательное законодательство, но и вместе с преподавателями разбирали возможные ситуации на избирательных участках и модели реагирования на них, учились грамотному информационному сопровождению проходящих выборов, в том числе и в социальных сетях, учились отличать недостоверную информацию и опровергать её. Высокий уровень знаний наших общественных наблюдателей подтверждён тестированием, которое успешно пройдено всеми кандидатами.

Предстоящие выборы лидера страны – судьбоносное событие! Гражданское общество демонстрирует свою сплочённость и единение, осознавая главное – вместе мы сила не только в защите России от внешних угроз, но и в обеспечении осознанного выбора пути развития страны. Выбора легитимного, прозрачного, открытого.

Владимир МУШТАЙ, член Общественной палаты Хабаровского края.

Изображение – логотип выборов Президента РФ в 2024 году

Яндекс.Метрика