АМУРСКОЙ МОЗАИКЕ – 45!

Юбилейный фестиваль по спортивным бальным танцам «Амурская мозаика» состоялся в минувшие выходные во Дворце культуры авиастроителей. Завершился турнир гала-концертом с приглашёнными гостями из Москвы.

 «Амурская мозаика» в этом году отметила своё 45-летие. Фестиваль по-прежнему бодр и свеж, а конкуренция на нём стоит нешуточная благодаря высокому уровню подготовки пар-участниц.

 – Новое поколение радует своей массовостью и энергией, — подчёркивает Татьяна Шишкова, одна из организаторов и членов жюри фестиваля. – Обновился танцевальный спорт, появилась возможность заниматься соло. В сольных программах соревнуется много красивых девочек, которые потом встают в пару и достигают больших высот. «Амурская мозаика» сейчас вышла на такой уровень, что все шесть отделений в течение двух дней фестиваля мы проводим достаточно плотно по времени из-за большого числа участников.

Танцоры два дня соревновались в латиноамериканской и европейской программах. Финальные выступления состоялись в рамках гала-концерта. Традиционно в завершение фестиваля свои первые танцы на большой сцене представили и совсем юные участники фестиваля. Попутно они рассказали, кто привёл их в бальные танцы и что им нравится танцевать больше всего. Все ребята станцевали «медленный вальс» и «ча-ча-ча», после чего получили в подарок медали, дипломы и игрушки от организаторов фестиваля.

Почётными гостями мероприятия стала пара из Москвы, призёры чемпионатов России по танцевальному спорту Егор и Светлана Сидоровы, они родом с Дальнего Востока и в детские и юниорские годы выступали на «Амурской мозаике». В данный момент супруги уже более шести лет проживают в столице и по возможности приезжают в Комсомольск выступить и повидать педагогов, которые направили их в большую жизнь.

– Мы горды тем, что выступаем на этом фестивале, — отметили гости. – За долгие годы на нём станцевало много талантливых пар как дальневосточных, так и из других уголков страны. Для нас было честью выступить для такой потрясающей публики. Самое главное, когда зрителям нравятся номера, то и танцоры выступают с большим удовольствием.

Гости представили на гала-концерте три номера. В одном из них они вернулись в свои школьные годы. Получилось весело и задорно. Финальным танцем стал искренний лиричный на композицию «Там нет меня». Номер был поставлен педагогами, у которых сейчас занимается пара.  

По итогам фестиваля было вручено 126 комплектов наград. Больше всего наград у клубов «Созвездие», «Эдельвейс» и «Аэлита».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика