ВОПРОСЫ ПРИЁМА И ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

В четверг, 7 марта, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий ДЕМЕШИН в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре провёл личный приём граждан.

В мероприятии приняли участие прокурор Хабаровского края Николай Рябов, руководители правительства региона, правоохранительных ведомств и органов местного самоуправления. В режиме видеоконференцсвязи к заместителю Генпрокурора России также обратились жители Хабаровска, Амурска и Ванинского района.

В большинстве своём проблемы, с которыми горожане пришли на приём, касались сферы ЖКХ, доступности лекарственных препаратов и укомплектования учреждений здравоохранения врачами, переселения из аварийных домов в благоустроенные жилые помещения, своевременной выплаты заработной платы, школьного питания и даже записи в регистратуру поликлиники.

К примеру, житель Комсомольска-на-Амуре не смог записаться к терапевту. Через Госуслуги не получилось, по телефону не дозвониться. Пришёл в поликлинику, в регистратуре ему сказали, что примут через 10 дней, так как врачей нет.

Заместитель Генерального прокурора России тут же отдал распоряжение, чтобы прокуратура города провела проверку работы информационной системы больниц города.

— Стыдно слушать наших уважаемых заявителей, — сказал Дмитрий Викторович. – Можно и к главврачу обратиться, и к губернатору на приём записаться, но должны работать системы первичного учёта граждан. И я могу понять, что могут возникнуть вопросы по наличию узких специалистов, но где врачи общего профиля?

Дмитрий Викторович предложил должностным лицам проанализировать, почему медицинские специалисты уезжают из Хабаровского края.

Житель города Юности обратился с проблемой антисанитарии и ремонта в инфекционном отделении больница им. М.И. Шевчук.

— Тараканы и грязь – это всё-таки вопрос главврача и персонала больницы, а не вопрос Минздрава и правительства, — вполне резонно заметил зампрокурора и добавил, что совершенно недопустимо, что люди рассказывают такие вещи.

Дмитрий Демешин поручил провести проверки по каждому поступившему обращению, обеспечить надзорным сопровождением неукоснительное соблюдение прав жителей Хабаровского края.

Исполнение поручений поставлено под контроль Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Старший тренер-преподаватель спортивной школы Павел Шаповалов пришёл на приём с вопросом о реконструкции стадиона «Авангард».

— Первый этап должен был закончиться ещё 15 декабря 2022 года. На дворе март 2024-го, — сказал он. — Ко второму этапу сначала подписали контракт, потом расторгли. Проблема в том, что детям практически негде заниматься лёгкой атлетикой. Легкоатлетический манеж на ремонте. На все мои обращения ответы идут по нисходящей. Из Минспорта России в ответе написали мне, что реконструкция первого этапа закончилась в конце 2023 года, но она не закончилась по сей день, не знаю, кто даёт им недостоверную информацию.

— Мы пытаемся удержать подрядчика, так как уже уплачен аванс, это федеральные средства, — пояснил глава города Александр  Жорник. – Аванс находится под казначейским сопровождением, проблема в том, что подрядчик даже оборудование не закупает.

Заместитель Генерального прокурора решил заехать на площадку и ознакомиться с ситуацией реконструкции на месте.

Стройки нашего города

После приёма граждан заместитель Генерального прокурора РФ провёл осмотр самых значимых объектов долгостроя в городе. Делегация посетила набережную, детский больничный комплекс, дом на Московском проспекте, который строится для жильцов аварийных домов и стадион «Авангард».

Набережная. Деньги и морозы

Второй участок, состоящий из двух территорий, столкнулся с

проблемой удорожания реконструкции. Губернатором принято решение о выделении дополнительных финансовых средств из краевого бюджета.

Но пришла другая беда — морозы. Выполнять работы в полном объёме при таких низких температурах нет возможности. Сейчас трудятся 49 рабочих, но, как только установится лучшая погода, сойдёт снег, на данном объекте необходимо будет привлечь большее количество людей, и субподрядчик готов их предоставить.

— Есть основание о включении субподрядчика в реестр  недобросовестных? — задал вопрос Дмитрий Демешин.

— Нет, работы выполняются.

По словам представителя подрядчика, строительная готовность набережной — 70 процентов, есть небольшие риски, связанные с погодой. В настоящее время ведутся работы — земляные, бетонные, проводится монтаж ливневой канализации, леерного ограждения, опор освещения.

— Как вы оцениваете риски окончания работ? – поинтересовался заместитель Генерального прокурора РФ.

— Проектная готовность прогнозируется на август.

— То есть, когда дети пойдут в школу, они могут прогуляться по набережной?

— Да.

— Принято решение о передаче набережной в муниципальную собственность, готовимся обслуживать и наводить здесь порядок, — добавил глава города Александр Жорник.

— Изменения наглядные, — признал Дмитрий Демешин и предложил в будущем показать населению фотографии в стиле «было – стало».

— Это наглядный пример для населения, показательный, как органы власти заботятся о людях.

Детская больница. Деньги, цены, документы

Первая очередь – детская поликлиника на 500 мест. Второй объект – больничный корпус на 232 койко-места.

На вопрос, какова строительная готовность, был дан ответ, что строительная готовность по первому объекту – 80 процентов, по второму – 65-80 процентов.

На вопрос, какие риски видят строители, представитель подрядной организации ответил:

— Риск один. Увеличение цены по первому этапу составляет  около 800 млн рублей. Москва обещала подключиться к решению этого вопроса.

— При увеличении цены  каковы сроки сдачи?

— Первый этап – сентябрь 2024 года, второй – декабрь 2025 года.

Дом на Московском проспекте

На объекте ведутся активные работы. В конце марта строители планируют закончить крышу, сам дом сдать в июне.

Кстати, на сегодня стоимость квадратного метра на данном объекте составляет 50 тыс. рублей, это очень недорого, в Хабаровске цена квадратного метра в новостройках — 150-200 тыс. рублей.

Стадион «Авангард»

Реконструкция стадиона находится в высокой степени готовности, тем не менее изначально подрядчик проработал на объекте 2,5 года, затем, когда возникли проблемы с проектно-сметной документацией, на второй этап реконструкции подрядчик не пришёл, продержав 200 млн рублей аванса.

Заместитель Генерального прокурора предложил включить подрядную организацию в реестр недобросовестных застройщиков и найти новых исполнителей работ.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика