НА КАЖДОГО ТУГАРИНА НАЙДЁТСЯ БОГАТЫРЬ

В течение двух дней отмечали Масленицу в Комсомольске. Один из праздников состоялся на театральной площади. Здесь Тугарин Змей хотел помешать приходу весны, но получил отпор от богатыря и горожан.

Традиционно на масленичных гуляниях на площади выступают творческие коллективы города. На этот раз свои номера собравшимся подарили ансамбли «Багульник» и «Амурский перезвон», а также коллектив «Ритмы ретро». В перерывах между выступлениями на сцену выходили скоморохи, проводившие конкурсы, за победу в которых полагались блины со сметаной.

Традиционно на Масленицу Зима и Весна выясняют, кто из них должен быть главной, но на этот раз организаторы придумали другой сюжетный ход. Весну похитил злодей Тугарин Змей, известный по русским былинам об Алёше Поповиче. Как ни пыталась героиня вырваться из плена, никак это у неё не получалось. Попутно персонажи проводили испытания, выполняя которые гости праздника помогали победить злодея, поспорившего, что у них ничего не выйдет. Горожане угадали, сколько весит булава Тугарина, а затем и подняли гирю. Самый впечатляющий результат — 25 раз. Спасти Весну пришёл богатырь, который вместе с ней победил Тугарина, но не на поле боя, а в перетягивании каната. Разбойник, поняв, что проиграл, отпустил пленницу и пообещал больше не препятствовать приходу весны. Роли в этом сказочном представлении сыграли актёры драматического театра Ирина Тузеева, Прохор Селютин и Дмитрий Сердюк.

Неизменными атрибутами праздника, конечно же, являются блины. Их можно было купить в расположенных на площади торговых домиках, а также в фойе театра, где к празднику испекли небольшие блинчики. Некоторые пекли блины прямо на глазах у горожан, еле успевая замешивать тесто, настолько было востребовано это масленичное угощение у детей и взрослых.

 – Главное, добавить в тесто немного подсолнечного масла, тогда и блины подгорать не будут, а получатся красивыми, ажурными, — поделилась секретом приготовления блинов Любовь, готовившая для всех желающих угощения с начинками из мяса и грибов.

Всего же для участников конкурсов было приготовлено около одной тысячи блинов. Самым долгожданным событием, конечно же, является сжигание чучела Масленицы. На этот раз, перед тем как огонь поглотил его, все желающие могли положить в передник записки с пожеланиями на текущий год. После этого чучело было сожжено, чем ознаменовало приход весны.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика