БЛИНЫ ПРОТИВ СМЕТАНЫ

Традиционный весенний праздник – Масленицу – отметили 17 марта во Дворце культуры авиастроителей.

Люд честной, народ простой гулял весело и с размахом. В течение двух часов водил хороводы, плясал и наслаждался пением русских народных песен.

Желающие могли перекусить сдобой и прочими вкусняшками, попробовать первые в наступающем весенне-летнем сезоне шашлыки, ароматный запах которых накрывал всю придворцовую площадь, а также приобрести товары художественно-декоративного творчества, покататься на лошадях и посидеть в кафе. Погода хоть и была тёплой, но всё же не располагала к торговле на открытом воздухе, практически все точки общепита и выставка-продажа художественных авторских товаров проходили в фойе Дворца культуры. Заодно можно было и погреться.

Перед началом праздника организаторы выкатили на крыльцо дворца огромный самовар и Солнце. И если самовар стоял недвижно, как и полагается кухонной утвари, то Солнце плясало от души.

Для разогрева публики перед зрителями выступил ансамбль русской музыки «Рось», затем Зима с Весной и постоянные спутники Масленицы — скоморохи принялись развлекать людей, главным образом детей, которые готовы были наизнанку вывернуться, чтобы только поскакать и подурачиться. Тем более что день хоть и был тёплым, но всё же лёгкий мороз заставлял всех активно двигаться.

Канатная битва

Для начала провели соревнование по перетягиванию каната, за который бились две команды детей — «Блины» и «Сметана». Короткая схватка и победа осталась за «Блинами», и в этом скрыт какой-то сакральный смысл: действительно, какая весна, какая Масленица без блинов? После передышки «кисломолочная» братва попыталась было взять реванш, повысив возраст участников и переобувшись в команду «Зима», но и здесь у неё не было никаких шансов, так как «Блины» в ответ стали «Весной», а в битве за тепло, как известно, мы за ценой не постоим.

Блиноеды

Затем настал черёд самого долгожданного конкурса — поедания блинов. На самом деле не такое простое соревнование, учитывая, что блинчики приходилось поедать без помощи рук, но и с этой проверкой на аппетит дети справились на отлично, и не беда, что измазались в сметане, для Масленицы это нормально.

Друзья, все идём за медведем!

После очередного выступления ансамбля «Рось» организаторы собрали народ в огромный хоровод, в центре которого был медведь, вовремя проснувшийся и пришедший на праздник на запах блинов. Дети тут же уцепились за его мягкую шкуру, и косолапый увалень повёл всех к весне и долгожданному лету. Медведю можно доверять, он дорогу знает.

Гори, гори ясно!

Разумеется, центральным персонажем праздника была дама, известная всей стране под именем Чучело и незавидной судьбой Жанны д’Арк.

— А где Чучело? — спрашиваю я у работников Дворца культуры.

— В подвале она. Сейчас вынесут и сожгут, — был дан ответ.

Так и получилось. Рабочие вынесли из темницы соломенную фигуру женщины в ярких одеждах, установили на краю сквера, обложили досками, под них поставили коробку с записками-пожеланиями, облили горючей смесью и подожгли на радость оравшей от восторга детворы.

Вот и весна пришла. Медведь не даст соврать.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика