НЕ ВСЁ БУРУНДУКУ МАСЛЕНИЦА

В Комсомольском заповеднике проводили зиму.

На прошлой неделе вся страна отметила Масленицу — весёлые проводы зимы, озарённые ожиданием тепла, которого с нетерпением ждут не только люди, но и животные дальневосточной тайги. Суровую зиму они переживают каждый по-своему, одни из них в снегах и трескучих морозах, другие — в тёплых берлогах и берложках.

Пробуждению природы были посвящены экологические праздники «Встреча весны на масленичную неделю», которые проводят сотрудники Комсомольского заповедника для школьников города в природном дендрарии «Силинский лес».

Ребят встретили сказочные персонажи: разбуженный раньше времени (и оттого немного сердитый) бурундук и долгожданная Весна. Вместе они решили проводить порядком надоевшую Зиму и, недолго думая, предложили школьникам разделиться на две команды для участия в традиционных масленичных забавах: эстафетах, конкурсах и, конечно, перетягивании каната!

Веселье было организовано с экологическим уклоном: ребята узнали много нового о животных нашего края, отгадали загадки, а также познакомились с признаками наступления весны, о которых все мы, надо сказать, порядком подзабыли.

Завершением праздника стало традиционное сжигание чучела Зимы и чаепитие в уютном визит-центре заповедника.

Подготовил Евгений сидоров, по материалам пресс-службы Комсомольского заповедника Фото предоставлены Комсомольским заповедником

Яндекс.Метрика