ЛЮДИ И НЕЛЮДИ

То, что случилось в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта, потрясло всю страну. Таких страшных, болезненных ударов мы давно не пропускали.

В красивом, благополучном и спокойном городе четверо невнятных бородачей с автоматами явились в здание концертного зала перед выступлением группы «Пикник» и начали расстреливать очередями празднично одетых людей. По воспоминаниям тех, кто это пережил, многие не могли поверить в происходящее.

Первые кареты скорой помощи были на месте уже через четыре минуты после сообщения на пульт о стрельбе, полиция успела прибыть за пять минут. Спецназ уже готовился к штурму, а внутри разгорался пожар, который унёс больше жизней, чем автоматная стрельба.

Когда стало понятно, что немыслимое происходит на самом деле, соцсети и ленты новостей захлестнула волна жутких кадров и воспоминаний выживших.

Каждый теракт имеет целью психологически раздавить, деморализовать общество, против которого он совершается. Но в случае с «Крокус Сити Холлом», едва прошёл первый шок, сквозь творящийся кошмар стало пробиваться другое. Героизм. Стремление броситься на помощь и прикрыть собой ближнего. Внутри здания ребята и девушки – гардеробщики, сами ещё подростки,  не впали в ступор и панику, а выводили посетителей к запасным выходам, спасли сотни жизней и вышли последними. Молодой инвалид-колясочник погиб, закрыв телом свою девушку от автоматной очереди. Другой парень, улучив момент, когда террорист перезаряжал оружие, кинулся на него и сбил с ног, а второй подскочил и помог вырубить гада. Выиграли несколько лишних минут, чтобы остальные могли спастись бегством.

Когда народ хлынул из всех выходов «Крокуса», проезжавшие мимо водители подбирали раненых и всех, кого могли, в машину и везли до больницы либо хоть подальше от опасного места. Таксисты не брали денег с пассажиров, а следом и «Яндекс. Такси» официально объявил все поездки в районе «Крокуса» бесплатными: надо людей спасать.

Когда власти объявили москвичам и жителям Подмосковья, где можно сдать кровь для пострадавших, по указанным адресам тут же выстроились огромные очереди, в которых желающие стояли часами. Потом выяснилось, что половина из них раньше никогда не были донорами, но в тот день остаться в стороне не смогли. Тут же откуда-то взялись волонтёры и стали подкармливать упорно стоящих в очереди, поить горячим чаем.

Компания «РЖД» сделала бесплатными билеты для родственников погибших и пострадавших, чтобы они могли быстро приехать к месту трагедии. Крупнейшие банки страны пообещали списать долги погибших в результате теракта и не вешать их обязательства на родственников. Центробанк, глядя на это, рекомендовал так же поступить всем остальным банкам и микрофинансовым организациям.

Российский Красный Крест объявил сбор для пострадавших и семей погибших в «Крокусе», и всего за двое суток на счёт прилетело почти 368 миллионов рублей. Причём более 227 миллионов из этой суммы прислали не организации, а физические лица. Беспрецедентный случай, по словам председателя Красного Креста Павла Савчука.

Таких примеров очень много, они появляются в новостях каждый день. Жители большой страны восприняли пришедшую беду как своё личное горе и пришли на помощь. Бородатые животные, убившие 137 наших соотечественников, и те, кто спланировал этот террористический акт, смогли добиться лишь одного. Таким страшным способом они напомнили нам, что в России живут Люди – настоящие, с большой буквы. И что в этой стране мы все заодно.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.  Фото Сергея СОЛОМОНОВА

Яндекс.Метрика