КУЛЬТУРНЫЙ ПРАЗДНИК

В Музее изобразительных искусств на минувшей неделе состоялось награждение ко Дню работника культуры. Сотрудники отрасли были отмечены грамотами главы города, городской Думы и отдела культуры администрации Комсомольска.

День работника культуры отмечают 25 марта, однако награждение провели несколькими днями ранее — в пятницу, 22 марта. Глава города, вручая награды, отметил, что специалисты, относящиеся к данной сфере, разносторонне объединяют представителей общества с разными культурными потребностями.

 – Ваши предшественники и вы формируете культурный облик города, — подчеркнул градоначальник. – В самые трудные годы, когда только началось строительство Комсомольска, люди организовали первый клуб, и уже через год в нём состоялся смотр художественной самодеятельности. Через два года на сцене выступали актёры нашего замечательного драматического театра. Первая художественная школа на Дальнем Востоке была создана именно в Комсомольске и одна из первых музыкальная. В непростые 90-е годы прошлого века был создан зооцентр «Питон».

В числе награждённых — сотрудники таких учреждений, как ДК «Алмаз», Музей изобразительных искусств, детской художественной школы, зооцентра «Питон», кинотеатра «Факел» и других. Наградой был отмечен инженер-механик Виталий Гранин. В киноиндустрии он уже более 25 лет и хорошо помнит время плёночных фильмов.

– Раньше фильм приходил на бобинах, — рассказал Виталий. – Случилось так, что я перепутал порядок установки нескольких из них. Поставил вторую часть, потом четвёртую и пятую и только после них – третью. Хорошо, что фильм был премьерным, и его никто ещё не успел посмотреть. Иначе люди бы заметили, что на экране происходит что-то не то. К счастью, зрители непреднамеренную подмену не заметили.

После церемонии награждения всех присутствующих пригласили на экскурсии по выставкам, которые не так давно открылись в учреждении.

Евгений КРАСЮКОВ  Фото автора

Яндекс.Метрика