КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Новые направления экспорта

По итогам 2023 года доля несырьевого неэнергетического экспорта Хабаровского края составила 70%, что на 8,5 процентных пункта выше прошлого года.

Завоёвывать внешние рынки местным предпринимателям помогает региональный Центр поддержки экспорта. При его содействии по итогам прошлого года 39 компаний края заключили 68 экспортных контрактов. В этом году приоритетом будет развитие экспорта туристических, образовательных, медицинских услуг и креативных индустрий. Наибольшее внимание планируется уделить расширению и укреплению связей с Белоруссией, Китаем, Монголией и Вьетнамом.

Скоро посевная кампания

В Хабаровском крае она стартует после 20 апреля.

В этом году региональное правительство планирует увеличить посевные площади до 62 тысяч гектаров (в прошлом году было 57,4 тысячи). Предполагается на 7% нарастить посев зерновых культур и на 9% – картофеля и овощей. Сейчас формируются необходимые запасы семян и дизтоплива, приводится в порядок сельхозтехника. Отдельного внимания требует обеспеченность минеральными удобрениями и материально-техническими ресурсами, часть из которых ещё находится в пути. Михаил Дегтярёв поручил минсельхозу и минтрансу края держать вопрос на контроле.

К вопросу о бродячих собаках

Правительство края подготовило законопроект, который содержит новые правила обращения с бездомными животными. В частности, собаки выше 35 сантиметров в холке не будут выпускаться из приютов после отлова. Нормативно-правовой акт рассмотрят в краевой думе в ближайшее время. Также необходимо продолжать работу с владельцами домашних животных. Уже принят закон, который устанавливает дополнительные требования к содержанию и выгулу, за нарушение предусмотрены штрафы до 5 000 рублей. С начала 2024 года в Хабаровском крае составлено 56 протоколов, проведено 19 рейдов. В этом году на решение вопроса по бездомным собакам в региональном бюджете предусмотрено более 110 миллионов рублей. Районы продолжают заключать контракты с организациями, которые займутся отловом животных.

Поздравляем лесопромышленный техникум

На региональном этапе чемпионата «Профессионалы-2024» студенты Комсомольского леспромтеха стали лучшими вальщиками леса в Хабаровском крае.

Чемпионат проводился на базе Вяземского лесхоза – техникума имени Н.В. Усенко. Соревновались молодые специалисты из Вяземского и Комсомольска-на-Амуре. Старшеклассники и студенты колледжей демонстрировали навыки по 71 компетенции. В компетенции «Вальщик леса» весь пьедестал почёта заняли комсомольчане: 1-е место – Роман Дементьев, 2-е – Руслан Корчалов, 3-е – Архип Жигалин. Победители в каждой компетенции скоро начнут подготовку к всероссийскому этапу чемпионата.

Никита – лучший!

Комсомольский самбист завоевал путёвку на первенство России.

С 22 по 25 марта в городе Качканар Свердловской области проходили всероссийские соревнования по самбо «Кубок ЕВРАЗа» среди юношей 12-14 лет. Комсомольчанин Никита Егоров, который в них участвовал, завоевал золотую медаль и был отобран на первенство России по самбо. Тренирует спортсмена Игорь  Сухомлинов.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика