ВОЛШЕБСТВО НА ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЕ

Фестиваль-конкурс «Волшебство театра» имени народной артистки РФ Нины Ярцевой открылся в Комсомольске. В этом году в нём участвуют не только местные коллективы, но и гости из Хабаровска и Владивостока.

Фестиваль открылся в Международный день театра 27 марта и продлится до 14 апреля. Программа мероприятия достаточно разнообразна. Помимо спектаклей, участники проявят себя в конкурсе чтецких работ в номинации «Художественное слово».

В этом году в программе достаточное количество постановок на основе литературных произведений. Например, творческое объединение «Красный зонт» представит хореографический спектакль «Парфюмер», созданный по мотивам известного романа Патрика Зюскинда.

Старейший в городе коллектив театр-студия «Бенефис», открывший свой 53-й творческий сезон, представит на конкурс «Сказку о царе Салтане» по мотивам произведения Александра Сергеевича Пушкина. Коллектив «Пилигрим» выставил на конкурс две работы, одна из которых – трип в одном действии «Шинель». Сразу в двух вариантах будет представлена сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: первую покажут учащиеся лицея №33 на английском языке, а вторую привезут в Комсомольск гости из Хабаровска – детско-юношеская театральная студия «Планета».

Постоянный гость фестиваля — образцовый музыкальный театр «Овация» из Владивостока. На этот раз приморцы привезут на фестиваль мюзикл «Анастасия».

В этом году участники народного коллектива проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС» предлагают вне конкурса зрителям и жюри познакомиться с таким жанром, как кинотанец. Эти работы будут показаны в один день с хореографическими постановками коллектива.

Народный театр «Сотворчество» представит на фестивале драму «Дальше некуда» по пьесе современного драматурга Ксении Драгунской. Постановка пройдёт в камерном зале ДК авиастроителей, а зрители станут непосредственными участниками происходящего.

 – У нас всего 38 зрителей, и все они окажутся в гуще события, — подтверждает Наталья Криницына, режиссёр спектакля. – Для нас это новый опыт, интересный. В связи с переездом коллектива на новое место состав его обновился. Появилось много ребят из Ленинского округа, однако остались и те, кто занимался в Доме молодёжи. Сейчас в нашем коллективе участники от десяти до сорока восьми лет.

 Завершится «Волшебство театра» в воскресенье, 14 апреля. Традиционно в этом день состоится гала-концерт, в рамках которого будут отмечены наградами лучшие постановки, режиссёры и актёры.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика